Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

О чем расскажет язык?

Photo by Izzy Park on Unsplash

Нас с детства учат не высовывать язык в обществе. И это правильно. Язык весьма красноречив. Он может поведать не только о дурном воспитании, но и о состоянии здоровья своего владельца. Недаром в традицинонной китайской медицине диагностика по языку занимает ключевое место. Какие же тайны может открыть нам язык? Поговорим об этом сегодня.

Язык — орган не только вкуса

Язык – замечательный орган. Трудно представить без него вербальное общение или процесс пережевывания пищи. Но у него есть еще одна важная функция: с помощью языка наш организм общается с нами. Язык – это летопись всех коллизий и болезней, проистекающих внутри нас.

Сегодня вы узнаете не только о проблемах организма, запечатленных на языке. Мы предоставим вашему вниманию краткое руководство по устранению этих “технических неполадок”.

Интересные факты о языке: 

  • Язык позвоночных животных, к которым принадлежим и мы, имеет 5 типов сосочков: нитевидные, конусовидные, грибовидные, желобовидные и листовидные. Все они выполняют разные функции. Одни помогают удерживать на языке и расслаивать пищу, другие выполняют функцию крошечных термометров, позволяющих нам определять температуру еды, третьи отвечают за осязание и восприятие боли. 
  • Photo by Slawek K on Unsplash

    За восприятие вкуса отвечают преимущественно грибовидные сосочки. Вкусовые луковицы разбросаны по всей поверхности языка, за исключением центральной области спинки и пределов терминальной бороздки. Клетки вкусовой луковицы живут около 10 дней. 

  • Ранее бытовало мнение, что на языке существуют зоны, ответственные за восприятие того или иного вкуса. Но ученые пришли к выводу, что вкусовые рецепторы разбросаны хаотично, и даже внутри одной вкусовой луковицы есть рецепторы разных базовых вкусов. 
  • Наиболее тесную связь язык имеет с пищеварительной системой, частью которой он и является, а также с щитовидной железой. В эмбриональном периоде язык и щитовидная железа развиваются из одних структур. Об этом свидетельствует остаток редуцированного щито-язычного протока зачатка щитовидной железы, расположенный на границе корня языка.

Очевидно, что язык – орган, работающий в режиме многозадачности. Это объясняет его сложную организацию. Язык также находится в тесной связи с мозговой деятельностью. Вы замечали, что люди с неврологическими расстройствами часто имеют проблемы с функционированием языка? Язык тренирует мозг не хуже руки – недаром логопеды издавна используют языковую гимнастику в своей практике. Но что же этот говорун может поведать нам о состоянии нашего здоровья?

Маркеры заболеваний, отраженные на языке 

  • Белый налет

 В норме язык человека беловато-розовый. Небольшую белесость ему придают слущивающиеся роговые чешуйки эпителия. При нарушении пищеварения отторжение этих чешуек замедляется, и язык покрывается толстым слоем белого налета. Это так называемый “обложенный” язык.

Чаще всего причиной подобных изменений становится нарушение в составе микрофлоры, особенно рост кандиды. Гастроэнтерологи называют это явление синдромом избыточного бактериального (СИБР) или грибкового (СИГР) роста. Разрастание патогенной микрофлоры ведет к воспалительным процессам в ЖКТ.

Вывод: активный белый налет свидетельствует о воспалительном процессе в ЖКТ, связанном с избыточным ростом патогенной флоры.

Photo by David B Townsend on Unsplash

 Решение проблемы: 

  • Соблюдайте антикандидный протокол
  • Употребляйте в пищу продукты с богатым содержанием пектинов, клетчатки, омега 3, а также продукты натуральной ферментации
  • Сдайте анализ на пищевые непереносимости и исключите продукты, провоцирующие воспаление
  • В гомеопатии белый налет на языке является ключевым признаком препарата Антимониум крудум. Это лекарственное средство поможет при расстройствах ЖКТ любой этиологии, если белый налет очень выразительный – язык будто вымазан мелом – а пациент раздражителен и не терпит, когда на него смотрят или касаются его тела.
  • Серый налет

Такой тип налета свидетельствует о низкой кислотности желудка. Дополнительным доказательством будут отеки на лице или по всему телу. При низкой кислотности организм не способен адекватно переваривать белки. Недорасщепленные пептиды превращают лимфу в вязкую и малоподвижную субстанцию. Поэтому обладатели низкой кислотности по утрам видят в зеркале неприглядный портрет, а изо рта идет неприятный запах.

Попадая в кровь, недопереваренные белковые цепочки могут провоцировать агрессивную реакцию со стороны иммунной системы. Недаром люди с аутоиммунными заболеваниями часто имеют пониженную кислотность желудка.

Photo by Julia Topp on Unsplash

Если в желудке среда недостаточно кислая, железо из пищи не усваивается адекватно. Поэтому низкой кислотности часто сопутствует железодефицитная анемия.

Решение проблемы – повышать кислотность желудочного сока

 В этих целях применяется БАД “Бетаин + Пепсин”. Активировать работу желудка поможет употребление острых специй и кислых продуктов. Перед приемом пищи полезно выпивать настой из смеси корня имбиря, куркумы и лимонного сока. Не менее важно тщательно пережевывать пищу, не отвлекаясь от процесса пищеварения. Таким образом повышается контактная поверхность пищевого комка, что делает его более доступным для ферментов желудочного сока.

  • Желтый налет 

Желтый налет свидетельствует о дисфункции печени и желчного пузыря. Для устранения этой проблемы необходимо решить три задачи:

  1. восстановить нормальное количество желчи,
  2. обеспечить оптимальное качество желчи,
  3. наладить желчеотток.

Оптимальный объем желчи и ее текучесть зависят от количества употребляемой чистой питьевой воды. Соблюдайте питьевой режим (не менее 2,5 литров воды в сутки), выпивайте стакан теплой воды с лимоном натощак.

Photo by Mor Shani on Unsplash

Качество желчи можно отрегулировать с помощью фосфолипидов и холина. Этими веществами богаты яйца, бобовые, семена подсолнечника. Можно принимать лецитин в чистом виде. Его изготавливают из сои и подсолнечника. Современные нутрициологи рекомендуют употреблять подсолнечниковый лецитин.

Оптимизация желчеоттока зависит от нормальной работы вагус-нерва. Йога, медитация и специальные дыхательные практики помогают решить эту задачу.

Для хорошего желчеоттока рекомендуется завершать трапезу приемом горечи: руккола, редис, семена тмина, настой из горьких трав активируют деятельность печени и желчного пузыря.

Желчь вырабатывается в ответ на поступление с пищей жиров. Поэтому при проблемах в гепатобилиарной системе диеты с низким содержанием липидов противопоказаны. Не жалейте масла в кашу, лишь бы оно было качественным.

  • Трещины на языке

 Этот признак может указывать на воспалительный процесс в ЖКТ, анемию или множественные дефициты витаминов и микроэлементов. Как правило, одно является следствием другого.

Распутать этот клубок проблем поможет устранение воспаления в ЖКТ и налаживание работы его органов. Восстанавливаем нормальную кислотность желудка, работаем над качеством желчи и желчеоттока, исключаем пищевые триггеры, вскармливаем нормофлору.

Никакие витамины и БАДы не усвоятся должным образом, если ЖКТ не в порядке. Если же пищеварительная система работает слаженно, человек и из камня извлечет пользу. Конечно, рацион питания тоже имеет значение, и его нужно пересмотреть и оптимизировать.

  • Отечный язык со следами зубов

    Photo by julien Tromeur on Unsplash

 Этот признак говорит о дефиците белка и воспалительном процессе в ЖКТ. Вы должны понимать, что дефицит белка может возникнуть и при достаточном употреблении белковой пищи.

Здесь важно помнить о желудке и печени. Эти органы играют ключевую роль в преобразовании пептидов. Если желудочный сок слабый, белки недорасщепляются. Если печень работает плохо, белковые молекулы не преобразуются в пептиды, необходимые организму. Поэтому работаем с желудком и печенью.

Где мы можем найти подтверждение своим догадкам?

 Если вы прочитали на языке какой-либо из вышеперечисленных сигналов, пройдите обследование. Наиболее информативными исследованиями являются копрограмма, панель железа, ХМС по Осипову, общий белок, анализ кала на дисбактериоз.

С этими результатами вы можете обратиться к гомеопату. Он проведет опрос, запишет все ваши симптомы и сделает назначение гомеопатического препарата. Именно этот препарат будет работать с причиной заболевания. Вы ведь понимаете, что вид вашего языка – это только следствие и один из подтверждающих симптомов.

Если вам нравится наш подход к лечению болезней, обратите внимание на курс “Гомеопатия для каждой мамы”. В нем содержится кладезь полезной информации о способах восстановления здоровья в гармонии с природой человека.


Перейти к онлайн-курсу

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,