Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Гомеопатическое лечение аллергии. Ох уж этот поллиноз…

Мы все с нетерпением ждем весны, сопровождаемой буйством красок и ароматов цветущих растений. Но именно эта волшебная пора становится проклятьем для огромного количества людей, страдающих поллинозом. И если бы космический туризм был более доступным, добрая половина человечества в этот сезон покоряла бы космические просторы! Ведь нигде на земле не укрыться от пыльцы…

Симптомы поллиноза

Пыльца, именно она запускает в организме аллергика сложный иммунный ответ, которой проявляется в виде насморка, заложенности и зуда в носу, сопровождаемых обильными жидкими выделениями, чиханием, кашлем, слезотечением и выраженным раздражением конъюнктивы глаза.

Все эти процессы могут сопровождаться головной болью, повышенной утомляемостью и раздражительностью, кожными высыпаниями, обострением бронхиальной астмы, нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта.

Состояние поллиноза можно легко спутать с ОРВИ, но оно имеет четкую сезонность, связанную с цветением именного того растения, к которому организм имеет повышенную чувствительность.

О выраженной аллергической настроенности свидетельствует высокий титр иммуноглобулина Е в крови и эозинофилов – в выделениях. Если процесс обостряется в апреле-мае – «виновниками» являются цветущие деревья: береза, ольха, дуб, тополь, липа…

С мая по июль аллергиков «терзают» злаки, а с августа по сентябрь – сорняки (полынь, амброзия, лебеда).

Как узнать, что у вас аллергия

Основным способом выявления болезни является кожное аллергологическое тестирование, называемое радиоаллергосорбентный тест.

На кожу предплечья наносят небольшие царапинки, в каждую из них капают аллерген. Если организм чувствителен к данному аллергену, вокруг царапинки появятся покраснение и раздражение.

Альтернативный метод – определение специфических антител класса IgE в сыворотке крови.

Причины

Науке известно, что причиной развития поллиноза являются нарушения в работе иммунной системы. Прежде всего, этим недугом страдают люди с недостаточностью барьерных функций на слизистых верхних дыхательных путей, что зависит от работы гранулоцитов и макрофагов – белых кровяных телец.

Также имеет значение функционирование мерцательного эпителия органов дыхания и продукция иммуноглобулина А –  у аллергиков его недостаточно. На работу этих факторов влияют генетика, неблагоприятные условия окружающей среды и перенесенные ранее заболевания дыхательных путей (а также методика их лечения).

Методы традиционной медицины

Традиционная медицина в своем арсенале имеет не так много средств для борьбы с поллинозом. Заложникам цветения предлагается ежедневно использовать антигистаминные препараты, гормональные средства (глюкокортикостероиды), глюконат кальция для понижения проницаемости сосудов и избегать любых контактов с пыльцой. Применяется гипоаллергенная диета,  влажная уборка помещений и прием душа после каждой прогулки.

Медиками разработано еще одно направление в борьбе с поллинозом – аллерген-специфическая терапия. Организм пациента словно пытаются “приручить”, приучить к аллергену, продолжительно вводя его малыми дозами. Это своего рода аллергическая прививка.

Гомеопатический подход

При гомеопатическом лечении аллергии подход к проблеме поллиноза несколько иной. Если традиционная медицина порывается немедленно воздействовать на проблему, гомеопатия постарается разобраться в причине, ее породившей.

Больше информации о детском здоровье собрано в видео лекциях курса «Для каждой мамы»: физиология и психология здоровья, методы лечения, способы нелекарственной помощи, основные гомеопатические препараты.

Иммунитет большинства аллергиков имеет довольно большой “послужной список”, приведший к такому грубому нарушению в его работе.

Врач-гомеопат постарается выяснить, были ли в роду пациента аллергики, больные хроническими или аутоиммунными заболеваниями. Это важно, потому что аллергики, имея неплохой в целом уровень здоровья, отчасти являются заложниками своей генетики.

Важна для гомеопата и информация о прививках, ранее перенесенных заболеваниях, их течении и применяемых в лечении препаратах. Здесь особая “хвала” антибиотикам, антигистаминным средствам, жаропонижающим и гормональным противовоспалительным – это все, что так любит назначать конвенциальная медицина. Все эти препараты обладают волшебным свойством угнетать деятельность нашего иммунитета, порой просто блокируя ее на том или ином уровне.

Гомеопат отследит всю биографию аллергика – от формирования атопического дерматита в младенчестве с последующим вовлечением в процесс слизистых оболочек дыхательных путей и кишечника до развития бронхиальной астмы и хронических процессов во внутренних органах.

Гомеопатическое лечение аллергии на цветение требует аккуратности и вдумчивости, ведь перед врачом стоит непростая задача – откорректировать сбитые многочисленными факторами настройки иммунитета. Здесь потребуется основательный подход, и лечение по определению не может быть простым и быстрым.

Собрав все данные о наследственности, перенесенных заболеваниях, образе жизни, психо-эмоциональном состоянии и особенностях протекания поллиноза, гомеопат назначит конституциональное лекарство, которое воздействует на самые сокровенные глубины организма.

Как правило, подобные назначения делаются в период ремиссии, вне обострения. Впрочем, если аллергия захватила вас врасплох, у гомеопата найдется лекарство, которое поможет пережить период обострения. Но без конституционального лечения здесь не обойтись, и это следует помнить!

Перейти к бесплатным видео лекциям

Комментарии (2)

  • Аватар
    Татьяна

    Интересная статья. А что гомеопаты считают по поводу атопического дерматита? Наш врач посадила ребенка на жесткую диету и прописала антигистаминные и гормональные мази. Лучше не становится((

    1. Аватар
      Алена Борзунова

      На сайте есть статья на эту тему. К сожалению это стандартный набор средств при кожных высыпаниях, но не безобидный… Последствия могут быть очень печальными. В первых лекциях по гомеопатии как раз говорим на эту тему.

Оставьте комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,