Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Изменения во время беременности

Беременность – один из самых прекрасных периодов в жизни женщины. Где-то в глубине созревает новая жизнь, бьется еще одно сердечко, а может даже не одно.

Женщина словно светится изнутри, становится по-особенному прекрасной. Меняется фигура, походка, осанка. Растет животик. Все это мы замечаем невооруженным глазом.

Но ведь изменения касаются не только внешнего вида. Весь организм будущей мамы перестраивается для того, чтобы дать жизнь новому человеку. Эта статья посвящена изменениям в организме при беременности. Давайте рассмотрим эти процессы подробнее.

Физиологические изменения при беременности и во время родов происходят на всех уровнях, но некоторые органы и системы испытывают максимальную нагрузку. В наибольшей степени в этот процесс вовлекаются репродуктивная и сердечно-сосудистая системы.

Сердечно-сосудистая система и беременность

В первую очередь увеличивается частота сердечных сокращений и объем выбрасываемой крови во время сокращения сердечной мышцы. Сосуды расслабляются, чтобы вместить больший объем циркулирующей крови,  за счет чего уменьшается артериальное давление на 5-7 см рт. ст. 

Объем циркулирующей крови увеличивается на 40%, а частота сердечных сокращений на 30%. То есть пульс 90 ударов в минуту для беременных является нормой. Появляется новое сосудистое русло — маточно-плацентарное кровообращение.

Объем плазмы (жидкой части крови) увеличивается на 50%, а количество эритроцитов – на 30%. К концу беременности объем жидкой части крови становится больше на 1-1,5 литра, что обеспечивает компенсацию кровопотери при нормально протекающих родах. Даже сердце увеличивается в размерах. Диафрагма приподнимается, и сердце смещается влево. Эти изменения обратимы, все возвращается к норме в течение 6-ти месяцев после родов.

Дыхательная система

В дыхательной системе изменения при беременности направленны на увеличение поступления кислорода в организм матери. Известно ли вам понятие «дыхательный объем»? Это количество вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в состоянии покоя. При беременности дыхательный объем повышается до 40%.

Частота дыхательных движений в норме остается без изменений, а вот потребление кислорода увеличивается на 25-35%. Под воздействием гормона беременности прогестерона дыхательные пути расширяются и расслабляются.

Растущая матка давит на легкие, и у беременных возможны жалобы на трудности, связанные с дыханием. Но на 36-й неделе плод начинает опускаться, благодаря чему дыхание облегчается.

Как вы заметили, все изменения связаны с необходимостью увеличить насыщение крови кислородом, чтобы обеспечить здоровое развитие ребенка на протяжении всей беременности. А что еще поможет увеличить поступление кислорода?  Конечно физическая активность. Беременная женщина не должна забывать, что прогулки, плавание, упражнения должны присутствовать в ее жизни каждый день.

Это нужно ей для успешной подготовки тела к родам. Это нужно ребенку, чтобы все системы и органы развивались как надо. Упражнения из комплекса «Интересное положение»  — это необходимая ежедневная физическая нагрузка, которая подходит для женщин на любом сроке беременности. Их можно выполнять, даже если беременность только планируется.

Выделительная система

Мочевыделительная система также претерпевает ряд серьезных, но физиологически обусловленных изменений. Почки во время беременности увеличиваются в 2 раза благодаря усилению кровотока, который повышается на 50%.

Мочеточники также изменяются в диаметре. Если до беременности их толщина не превышает размеров карандаша, то во время ожидания малыша они становятся толщиной с палец.

В анализах мочи при беременности наблюдается увеличение глюкозы и pH, что также является физиологической нормой.

Эндокринная система

Колоссальные изменения во время беременности происходят  в эндокринной системе. Идет полная гормональная перестройка организма. Ведь именно благодаря гормонам запускаются все изменения в других органах и системах.

К примеру, гормон прогестерон действует на гладкую мускулатуру, в том числе желудочно-кишечного тракта. Снижается моторика желудка, вследствие чего пища в нем задерживается на более длительное время, поэтому часто возникает желудочно-пищеводный рефлюкс. Женщина ощущает это как изжогу.

Моторика толстого кишечника снижается, а время опорожнения удлиняется, в результате усиливается всасывание воды, что ведет к запорам. Тошнота во время беременности будет тем сильнее, чем выше гормон ХГЧ. Если женщина ожидает  двойню, ХГЧ больше почти в 2 раза, что вызывает сильную и упорную тошноту.

Кожа

Даже кожа изменяется под воздействием беременности. В зависимости от содержания и качества коллагена, на ней могут возникать стрии. Это растяжки на животе, груди и ягодицах.

По белой линии живота появляется полоса усиленной пигментации за счет увеличения мелатонинсинтезирующего гормона в крови. Интересно то, что этот гормон проникает через маточно-плацентарный барьер, поэтому такую линию можно наблюдать и у ребенка.

Этот же гормон вызывает появление пигментных пятен на лице. После родов они исчезают, но иногда могут оставаться навсегда.

Верными спутниками беременных становятся пауковидные ангиомы и ладонные эритемы – когда ладони краснеют и становятся более горячими. 

Удивительно, не правда ли, как умна природа человеческого тела? Все системы во время беременности работают слажено, дополняя и усиливая друг друга. И все ради появления новой жизни…

Перейти к упражнениям

Комментарии (2)

  • Аватар
    Ариша

    Здравствуйте, очень познавательная статья. Я беременна. И радуюсь, и волнуюсь, потому что не успела все сделать до беременности. Не подготовилась толком. Могу ли я принимать гомеопатию во время беременности?

  • Аватар
    Олеся Яковец

    Добрый день, поздравляем вас! Вам необходимо проконсультироваться со своим врачом гомеопатом. Также вы можете выполнять комплекс упражнений «Интересное положение», если у вас нет противопоказаний, для улучшения самочувствия и уменьшения симптомов раннего токсикоза.

Оставьте комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,