Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Гомеопатическое лечение кашля

Любовь и кашель не скрыть, — говорили предки. И разумно подметили: где кашель, там и хворь. И верно, в наших краях с неустойчивой погодой это частый гость, который одолевает и взрослых и детей.

Почему мы кашляем

Большая медицинская энциклопедия определяет кашель как «защитный сложнорефлекторный акт».

Это значит, что кашель – всего лишь защитная реакция организма!

И в этом сходятся как представители традиционной медицины, так и гомеопатическое сообщество. Разница заключается в подходах к лечению этого состояния.

Надо понимать, что кашель может быть симптомом целого ряда заболеваний: ларингита, трахеита, трахеобронхита, бронхита, пневмонии, туберкулеза, бронхиальной астмы…

В большинстве случаев наличие кашля – сухого или влажного – свидетельствует о неблагополучии в различных отделах дыхательных путей.

Он может быть бактериальной или вирусной природы, может быть острым или хроническим – в общем, он многолик, и традиционная медицина хорошо подкована в области диагностики различных состояний, сопровождающихся кашлем.

Способы и методы лечения

Что же предлагает традиционная медицина в борьбе с кашлем? Да, именно в борьбе. Ведь кашель нужно победить, одолеть с помощью совокупности лекарственных препаратов – и тут все средства хороши. В ход идут антисептические и антибактериальные средства, иммуностимуляторы, отхаркивающие, вещества, блокирующие кашлевой рефлекс…

Давайте разберемся, каким образом эти препараты влияют на наш организм.

Антисептики и антибактериальные средства, к которым относятся всем известные антибиотики, безусловно, убивают внешних агентов – в первую очередь, бактерий. С вирусами и грибками у них более сложные и неоднозначные взаимоотношения. Но это тяжелая артиллерия, оружие массового поражения, ведь они обладают способностью блокировать местный и гуморальный иммунитет, а также пагубно влияют на систему кроветворения, вызывая анемию, лейкопению и прочие негативные состояния…

Иммуностимуляторы тоже весьма непредсказуемы. Часть из них, к счастью, просто не работает. Надо помнить, что слепая стимуляция иммунной системы – обоюдоострое оружие, ведь она может привести к манифестации аутоиммунного заболевания, аутоагрессии.

Отхаркивающие и муколитики, казалось бы, что плохого в их использовании? Но даже эти средства нельзя назначать без учета физиологических потребностей и возможностей организма. К примеру, маленький ребенок, пожилой или просто ослабленный человек, порой не в состоянии освободиться от чрезмерного количества мокроты, вырабатываемой под воздействием препарата. Ну а блокировка кашлевого рефлекса – это прямое подавление защитного механизма.

На чем будет основано гомеопатическое лечение кашля?

Гомеопаты хорошо помнят простую истину: кашель – это защитная реакция организма. А значит, его нельзя подавлять, ему нужно… помогать. Нужно помочь кашлю созреть, стать продуктивным, предоставив организму энергию и вектор для включения всех защитных ресурсов.

Если вы заболели и кашель стал основным симптомом, то вызывайте врача, а видео лекции из курса «Для каждой мамы»  помогут вам разобраться в физиологии и причинах кашля.

Для гомеопата исследование кашля – целая детективная история. Кашель влажный или сухой? Лающий, каркающий, подобный звуку пилы? Где локализуется очаг поражения? Куда иррадиирует боль? Сопровождается ли кашель жаждой, рвотой, сонливостью?

Все это важные приметы, составляющие образ болезни, и … лекарства, способного излечить эту болезнь. Ведь гомеопатия лечит подобное подобным! Лечит быстро, мягко и окончательно, – как говорил великий Ганеман.

Перейти к бесплатным видео лекциям

Комментарии (2)

  • Аватар
    Анна

    Я в восторге от гомеопатии. Наша семья уже год на гомеопатии и результат очень радует. Тяжелейшие бронхиты, которые были у всей семьи мы забыли. Осталось насморк побороть.

  • Аватар
    Олеся Яковец

    Добрый день. Мы очень рады за вашу семью. Изучайте гомеопатию вместе с нами и получайте ценные советы.

Оставьте комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,