Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Про слайм. Отрава в руках ребенка

Жвачка для рук, лизун, слайм – все это названия одной очень популярной игрушки. Она мягкая, эластичная, похожая на пластилин. Дети обожают ее мять и растягивать.

Слайм можно купить в любом ларьке, а особо творческие личности делают его своими руками. В интернете масса информации, как приготовить эту антистрессовую игрушку в домашних условиях.

Как правило, используют бытовую химию, пасту, шампунь, пену для бритья, клей. Но в этой статье вы не найдете рецепта приготовления лизуна.

Мы хотели рассказать о другой «стороне медали», о которой не знают ни продавцы, ни покупатели.

Вред слаймов

Для создания слайма необходим загуститель. В составе любого лизуна используется тетробарат натрия (боракс, бура). Без него вещество останется жидким, будет липнуть к рукам и не сможет растягиваться.

Что это за вещество?

Это бесцветный или белый порошок, который растворим в воде и глицерине. В аптеке можно купить «Тетробарат натрия в глицерине», стоит копейки.

Но кто бы мог подумать, что основное применение этого вещества – уничтожение тараканов! То есть это яд 4-го класса опасности, который благополучно применяется и в пищевой промышленности в виде добавки Е285, и в медицине, и в составе препаратов для лечения молочницы, и даже в производстве детских игрушек…

Интересно, что в инструкции к использованию тетрабората натрия детский возраст является противопоказанием.

Вред тетрабората натрия

Тетраборат может проникать в организм через кожные покровы.

Это вещество имеет побочные эффекты. В их числе слабое цитотоксическое действие. Это значит, что тетраборат натрия может  повреждать клетки организма вплоть до их гибели.

Слабость, головокружение, тошнота, рвота, судороги, боли в животе, потеря сознания, аллергический дерматит, раздражение слизистых глаз и рта – это далеко не полный перечень симптомов, которые могут появиться после взаимодействия с тетраборатом натрия.

Теперь вернемся к нашим слаймам.

Не трудно догадаться, что дети, которые часами могут мять и растягивать лизун, контактируют со всеми компонентами состава напрямую в течение длительного времени.

Если на коже рук есть царапины, то воздействие становится еще более повреждающим. Если учесть, что количество тетрабората натрия в таких игрушках в разы превышает допустимый предел, реакция может быть непредсказуемой. На наш взгляд вред тетрабората натрия очевиден.

В настоящее время дерматологи, сталкивающиеся с аллергическими высыпаниями, особенно на ладонях, уже принимают во внимание контакт со слаймом в анамнезе.

Случай из практики врачей

В журнале «Педиатрия и неонатальные расстройства» кафедры педиатрии (МOH, Мекка, Саудовская Аравия)  описан случай госпитализации девятилетней девочки с сухим кашлем, одышкой и хрипами. Эти симптомы наблюдались более 12 часов.

Врачи исключили проглатывание инородного предмета, инфекцию. Выяснилось, что после приобретения на рынке игрушки-слайма, ребенок начал жаловаться на боль в горле, затем появился сухой кашель.

В ходе анализа случая врачи пришли к следующим выводам:

Игрушка-слайм состоит из клея и бората натрия «BORAX». По данным CDC, вдыхание буры может вызывать боль в горле, кашель, сбивчивое дыхание и кровотечение из носа. Борат натрия – токсичный белый порошкообразный минерал, используемый в уборке, стирке, средствах личной гигиены и даже детских игрушках. О возникновении стридора после вдыхания этого вещества в литературе не сообщается, но в нашем случае это была основная проблема и возможное угрожающее жизни состояние. Вдыхание бората натрия может стать причиной стридора и обструкции верхних дыхательных путей у детей с маленькими дыхательными путями.

Подведем итоги

Вы нигде не найдете информации об опасных ингредиентах этих игрушек. Не все врачи в состоянии проследить связь между проблемами со здоровьем ребенка и тем, что у него в руках.

Но думающие родители всегда должны искать и находить эти связи. Иногда это – единственная возможность обезопасить ребенка.

Видеть, думать, наблюдать, делать выводы – для этого не обязательно быть медиком. Но на этом зиждется гомеопатия. Вы можете научиться этому, посмотрев видео лекции курса «Гомеопатия для каждой мамы». В материалах курса раскрываются связи, о которых вы, возможно, еще не задумывались. Но они точно изменят ваш взгляд на здоровье и болезнь в целом. Присоединяйтесь!


Перейти к онлайн-курсу

 

Комментарии (2)

  • Аватар
    Полина

    Вот не зря я с подозрением к этим слаймам заморским относилась, не соглашалась покупать, пока не пойму состав…Но руки не доходили изучить состав этих «игрушечек»….Хорошо, что встретилась ваша статья.

  • АльфаГомеопатия
    АльфаГомеопатия АльфаГомеопатия

    Спасибо! Вы правы, вся эта химия китайская явно не из лучших материалов делается

Оставьте комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,