Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Прувинг. Откуда гомеопаты черпают знания о лекарствах

В гомеопатии для создания препаратов используется огромное количество веществ. Это могут быть животные, химические элементы, растения, яды.

Благодаря принципу  микродозы и потенцирования ядовитые средства утрачивают свои токсические свойства, а нейтральные вещества раскрывают свой потенциал.

Гомеопатов всегда интересовали вопросы воздействия различных веществ на людей. Эти реакции вкупе с симптомами, которые вызывает то или иное вещество, называются патогенезом. Собирая патогенезы, гомеопаты никогда не тестировали свои лекарства на животных.

Как гомеопаты узнают о лекарствах

Исторически сформировалось три основных способа получения информации о действии вещества на организм:

  • изучение токсического воздействия вещества на человека;
  • прувинги или испытание препаратов на здоровых добровольцах;
  • отслеживание и регистрация симптомов, которое данное средство излечило.

Рассмотрим каждый из этих методов в отдельности.

1. Токсическое воздействие

Наблюдается при отравлении, случайной передозировке или ритуальном приеме для изменения сознания.

В древние времена яды активно использовались для приведения в исполнение наказания преступников. Давайте вспомним казнь Сократа. Он был приговорен к смерти за несоответствие своих взглядов на жизнь общепринятым ценностям. Ему дали кубок с ядом цикуты. После того, как Сократ выпил яд, ему сказали много двигаться. Когда силы стали покидать его, он лег.  Его тело было разбито параличом, который поднимался снизу вверх. Сначала бесчувственными стали ступни, потом бедра, потом живот. Когда действие яда дошло до сердца, Сократ умер от паралича сердечной мышцы.

Этот процесс воздействия яда на человека зафиксировали современники. Сохранилось множество записей об отравлении различными ядами, ведь с их помощью в те времена решались многие проблемы – от устранения неугодных до самоубийства.  Читая эти источники, гомеопаты изучали средства.

Чем отравили Сократа

Что такое цикута? Есть предположение, что цикутой в древности называли яд из Болиголова пятнистого (Conium maculatum).

Может быть, под цикутой подразумевали Вех ядовитый (Cicuta virosa), содержащий ядовитый алкалоид цикутотоксин. Сейчас в гомеопатии используются оба этих вещества.

Они излечивают параличи, слабость нервов, нервные истощения, а также перевозбуждение, судороги и т.д. Назначать их должен только гомеопат по совокупности симптомов, так как патогенезы этих лекарств и их воздействие на организм очень различаются между собой!

Для всех желающих разобраться с действием гомеопатических средств при лечении различных состояний открыт доступ к видео лекциям из «Для каждой мамы»

2. Прувинг в гомеопатии

Это испытания препаратов на здоровых добровольцах. Им дают несколько капель вещества в субтоксической дозе (½ от токсической дозы). Некоторые особо чувствительные люди начинают ощущать симптомы сразу, в течение нескольких часов.

Именно они будут в дальнейшем исследовать средство в высоких разведениях.  Этим объясняется тот факт,  что некоторые люди, приняв неправильное средство в высоком разведении, ничего не почувствуют. Другие могут ощутить симптомы самого лекарства.

Приведем пример. Пациент возвращается на повторный прием через месяц и жалуется, что все симптомы болезни на месте, ничего не происходит. В этом случае гомеопат выясняет, действительно ли ничего не произошло. Иногда люди не замечают изменений. Человек стал спокойней, улучшился сон и аппетит, появилось больше сил. Но кашель остался. Для пациента как будто  ничего не произошло. Для гомеопата это знак, что лечение идет в правильном направлении, и кашель пройдет со временем.

Возможно, что опрос подтвердит отсутствие изменений. Тогда случай пересматривается, выявляются дополнительные симптомы, и делается новое назначение.

Однако, встречаются просто чувствительные люди, которые даже при неправильном назначении начнут ощущать у себя симптомы лекарства. То есть произойдет прувинг. В этом случае лучше подождать окончания действия препарата и назначить новый. Если симптомы мучительны – можно антидотировать средство.

3. Записи клинических случаев излечения

Все симптомы, выявленные во время прувинга, записываются в Materia Medica (ММ). Таких книг несколько. Самые известные Materia Medica Кента, Геринга, Фатака, Берике, Витулкаса и других авторов. Но в них также фиксируются симптомы, которые средство излечило у нескольких человек во время практики гомеопата. Так Materia Medica постоянно пополняется.

Например, женщина пришла с жалобами на головные боли. После опроса гомеопат назначил препарат Sepia. На повторном приеме выяснилось, что вместе с головной болью у пациентки прошли боли в сердце. Предположим, при прувинге у группы добровольцев этот симптом не возник. Гомеопат отметит, что Sepia вылечила боли в сердце, которые возникали после приступов головной боли. Если этот факт найдет подтверждение еще у нескольких пациентов, его занесут в Materia Medica.

И в настоящее время гомеопатами проводятся испытания новых средств. Известны прувинги совершенно уникальных «препаратов». Например, гомеопатического лекарства, приготовленного из… солнечного света, шоколада, бивня мамонта, денег…

Для исследования брали денежные купюры разных стран. Но пока результаты испытаний не опубликованы. Это очень интересный процесс, хотя для излечения большинства болезней гомеопату достаточно и тех средств, которые уже есть в Materia Medica.

Перейти к бесплатным видео лекциям

Комментарии (2)

  • Аватар
    Сергей Некрасов

    Прувинг в гомеопатии это испытания препаратов на здоровых добровольцах… — кто подтвердил их здоровье??? Сейчас здоровых людей уже не осталось

  • Аватар
    Алена Борзунова

    Все в мире относительно. И здоровье тоже. Ганеман, видимо, разработал свои критерии оценки здоровья человека, который подходят для испытаний препаратов. Сейчас для участия в прувингах добровольцы проходят медицинский осмотр и сдают анализы и гомеопат принимает решение, подходит ли данный человек для испытаний, нет ли у него симптомов, которые могут повлиять на результат.

Оставьте комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,