Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Ботокс: заморозит не только возраст, но и душу

«Уколы красоты»… Мощное оружие против старости, бьющее точно в цель. А что, если это оружие – самонаводящееся, и оно само выбирает цель? Не задумывались? Самое время. Мы поможем вам разобраться в этом вопросе.

В предыдущей статье «Красота без жертв? Только не с ботоксом!» мы рассказывали о том, как ботокс воздействует на работу мозга. А сегодня предлагаем вам узнать, каким образом этот токсин может повлиять на вашу способность к общению и получению удовольствия в сексуальной жизни.

Мимика — основа общения

Наверняка вы не раз замечали за собой, что при размышлениях и в состоянии гнева вы хмурите брови, а когда злитесь или раздражены – стискиваете зубы. Если нам радостно – мы улыбаемся, если грустно –уголки губ опускаются, глаза тускнеют. Наше выражение лица, подобно зеркалу, отражает наше внутреннее состояние. На лице запечатлеваются все эмоциональные переживания…

Мимикой человеческого лица управляют более 50-ти мышц, непрерывно выполняющих свою работу. Эта сложная система находится под контролем головного мозга, посылающего соответствующие нервные импульсы.

Но существует и обратная связь. Оказывается, мозг постоянно считывает информацию с нашего лица. А это значит, что если мы будем чаще улыбаться, то мозг получит позитивный сигнал, что все хорошо. Ну а если постоянно хмуриться – он воспримет это как установку, что все плохо.

Наше внутреннее эмоциональное состояние является результатом выражения нашего лица. Это явление называется в науке обратная лицевая связь.

Представьте, что вы смотрите смешной фильм, но стараетесь не смеяться. В результате вам покажется, что фильм был не таким уж и смешным.

Подобный эксперимент провели в Барнардском колледже Колумбийского университета (США). В испытании участвовали 142 человека. Они смотрели видеоролики: грустные и веселые. В одной группе эмоции подавлялись, в другой – нет. В результате ученые пришли к выводу, что подавление эмоций и мимики лица приводит к изменению и ослаблению внутреннего эмоционального восприятия.

Паралич мышц — паралич эмоций

Теперь давайте рассуждать. Вы можете перечислить самые популярные зоны, куда вводятся инъекции ботокса? Горизонтальные морщины на лбу, морщины в области межбровья, мимические морщины вокруг глаз – вот излюбленные мишени косметологов.

Доза ботокса отключает маркеры удивления, размышления, искренней улыбки. Да-да! Искренняя улыбка отличается от фальшивой как раз  наличием «гусиных лапок» вокруг глаз. Это так называемая «улыбка Дюшена», который в XIX веке проводил исследования мимики человека.

Парализованные мышцы не могут передать сигнал в мозг, мозг не может передать импульс мышцам. Связь потеряна, веселое уже не кажется таким веселым, а грустное – таким грустным. Жизнь становится серой и унылой.

Когда мозг перестает воспринимать собственное эмоциональное состояние, ему сложнее становится понимать других. Если учесть, что большинство контактов и общения происходит в невербальном режиме, то есть при помощи мимики, можно прийти к заключению, что ботокс порождает проблемы с общением.

Невербальный контакт очень важен между мамой и малышом, когда все происходит на уровне эмоций, взглядов, улыбок. Дети по глазам могут определить ваш эмоциональный настрой, без всяких слов. Что поймет ребенок, если у мамы неискренняя улыбка и застывшая верхняя часть лица, когда шевелятся только губы?

Ботокс нарушает невербальный контакт, что порождает проблемы с общением.

Сексуальная жизнь под угрозой

Но это еще не все. Ученые решили дальше исследовать мимику женщин после ботокса. В этот раз они сосредоточились на вопросе воздействия выражения лица на сексуальное удовольствие.

Во время оргазма у женщин и мужчин задействуются круговые мышцы глаз, мышцы рта и мышца, сморщивающая бровь. Все вспомнили это выражение удовольствия?

После уколов ботокса брови не морщатся, «гусиных лапок» нет. Воспроизвести такое выражение лица невозможно. Мозг не получает сигнала от ваших лицевых мышц, что пик удовольствия близок и решает: «Видимо, вам не очень-то и хорошо». В результате получить сексуальное удовлетворение становится сложнее.

Конечно, если вы, занимаясь домашними делами, вдруг решите изобразить такую мимику, то оргазм не наступит, но если вы с любимым мужчиной, то именно это выражение на подсознательном уровне будет воспринято как приближение пика удовольствия.

Инъекции ботокса затрудняют приближение оргазма и делают его менее ярким.

Такие данные были получены на кафедре психологии в университете Кардиффа (Великобритания) путем тестирования группы женщин до и после косметической процедуры с использованием ботокса.

Автор исследования доктор Майкл Льюис пишет: «В выражениях лица, связанных с оргазмом, используются те же мышцы, на которые нацелены типичные косметические процедуры с ботулиническим токсином. Прогнозируемое последствие заключается в том, что женщины могут испытывать оргазм в меньшей степени и им может быть труднее достичь кульминации.»

Подведем итоги, что, кроме сомнительной молодости, дарит нам  ботокс?

  1. Воздействует на мозг, замедляя наши реакции, мышление, рассуждение, понимание.
  2. Влияет на мелкую моторику, ослабляя руки.
  3. Ведет к преждевременному старению.
  4. Нарушает обратную лицевую связь, лишая вас возможности выражать и воспринимать эмоции.
  5. Может изменить вашу сексуальную жизнь не в лучшую сторону.

Вы можете сомневаться в достоверности этих исследований. Но тот факт, что такие исследования проводятся, эти вопросы обсуждаются и есть подозрение, что ботокс опасен, должен вас насторожить и заставить задуматься, нужна ли вам молодость с такими рисками? Ведь естественная красота и здоровье возможны без последствий!


Перейти к бесплатным видео лекциям

Комментарии (2)

  • Аватар
    Марина Борзунова

    Полная ерунда! Я давно делаю уколы и никаких проблем нет! Если вы не в курсе, ботоксом даже лечат. Например депрессию. А вы пишете, что он вредит. Не вводите людей в заблуждение.

    1. Аватар
      Алена Борзунова

      Депрессия — серьезное психическое расстройство, а не просто плохое настроение. И если выбирать ботокс или суицид, то наверное лучше меньшее из зол. Но когда 20-летним девушкам настоятельно рекомендуют делать уколы, а то морщины появятся — вот это печально. Никто не знает и не задумывается о последствиях.

Оставьте комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,