Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Гомеопатия и Аллопатия. Сравним методы

Эта статья посвящается понятию «аллопатия» – так в прежние времена называли традиционную  медицину. В наши дни этот термин употребляется нечасто.

Понятие «аллопатия» было введено в обиход Самуэлем Ганеманом в XVIII веке. Такая необходимость возникла, чтобы как-то противопоставить общепринятую медицину новому гомеопатическому методу.

Свое значение термин «аллопатия» берет от греческих корней allos – «иной» и pathos – «страдание».

Ганеман, будучи дипломированным врачом, был разочарован тем, что обычная медицина не справляется с лечением людей, а, наоборот, превращает их болезни в более тяжелые. Называя ее «не излечивающим искусством», он сокрушался над тем, что «безнравственные» мероприятия старой школы делают большинство болезней не поддающимися лечению.

Его разочарование было настолько велико, что он прекратил медицинскую практику.  Утверждения Ганемана верны и в наше время.

Почему же так происходит?

Представьте себе ситуацию: на приборной панели в машине загорается сигнал «проверьте двигатель». Это раздражает и мешает спокойной езде. Вы приезжаете в автосервис, механик ныряет под капот и перерезает провода, ведущие к лампочке этого сигнала. Бесконечное мигание больше не беспокоит, и вы спокойно ездите некоторое время. Но итог предсказуем. Ситуация абсурдная, но в обычной медицине она является нормой.

Головная боль, температура, повышенное давление и другие симптомы – это и есть наши «лампочки». Они предупреждают о нарушениях в работе организма. И говорят о том, что тело в ответ предпринимает определенные меры, чтобы опять прийти к балансу. Чтобы понять эти сообщения нужен знающий и думающий врач, способный определить природу состояния и воздействовать на причину.

Но у аллопатической медицины другой подход: мешает сигнал – перережем провода, подавим симптом.

К чему может привести подавление

Для примера рассмотрим такое распространенное явление как гипертония. Сопровождающие ее симптомы крайне неприятны: головная боль, головокружение, сильное сердцебиение, тошнота, озноб или приливы жара и многие другие, в зависимости от индивидуальности человека. Аллопатическая медицина видит лишь одну причину этих «неприятностей» – повышенное давление. Значит, надо его понизить, и человека сажают на медикаменты, на всю жизнь.

С гомеопатической же точки зрения повышение давление – это наилучшее решение для организма. В большинстве случаев оно необходимо для нормальной циркуляции крови. Симптомы, которые сопровождают это состояние, говорят о том, что какой-то орган страдает от недостатка кислорода и питательных веществ. Повышение кровяного давления вызвано необходимостью доставить их до «голодающих» органов.

Аллопатическое «лечение» гипертонии приводит к хроническому недостатку кровоснабжения в некоторых органах. А организм, отчаянно пытаясь восстановить трофику, резко повышает давление крови. Образуется порочный круг, и исход из него – ишемическая болезнь, инфаркт, инсульт.

Получить больше информации о связи подавления симптомов и развитии заболеваний вы можете из видео лекций курса «Для каждой мамы».

Аллопатическая медицина не признает и не понимает индивидуальной совокупности симптомов пациента.

Лекарственные препараты применяются «от болезни», а не для конкретного человека. Многие лекарства можно купить в аптеке без рецепта и назначения врача, а просто следуя рекламе, моде или совету фармацевта.

Предостережения о побочных эффектах, написанные мелким шрифтом, многими игнорируются. Лекарственные болезни, которые при этом появляются, усугубляют болезненное состояние организма. В итоге излечение человека требует большего времени, а в некоторых случаях не достижимо.

…Это не излечивающее искусство, в течение многих столетий полновластно распоряжавшееся жизнью и смертью пациентов по своему усмотрению, оборвало жизни в десять раз большего количества людей, чем самые кровопролитные войны, сделавшее миллионы пациентов более больными и несчастными, чем они были под действием их исходных болезней, это и есть аллопатия. (С. Ганеман)

Гомеопатия, понимая, что каждый человек индивидуален, подбирает средство по иному принципу. Конституциональные особенности, предрасположенность к некоторым заболеваниям, симптомы, возникшие от текущей болезни, создают особую картину. В соответствии с этой картиной, в каждом случае назначается препарат, который усиливает защитные меры организма и помогает преодолеть болезнь.

Перейти к бесплатным видео лекциям

Комментарии (2)

  • Аватар
    Сергей Некрасов

    Изучаю сайт, спасибо. Скажите, есть ли у гомеопатии курс лечения или лекарства подобные виагре для мужчин? Ну чтобы основной эффект был таким же, а последствия в видет вреда здоровью не было бы? Ну или может статью на эту тему напишете… думаю мужчинам было бы интересно и полезно

    1. Аватар
      Алена Борзунова

      Если имеются проблемы с потенцией, то это станет для гомеопата одним из симптомов при выборе гомеопатического средства. Но оно не будет лечить только интимные проблемы. Оно будет влиять на организм в целом, и, если уровень здоровья пациента позволит, то и половая дисфункция уйдет. Все индивидуально.

Оставьте комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,