Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Антидотирование. Что остановит действие гомеопатического лекарства

Антидотирование в гомеопатии очень важная и интересная тема.  

Термин «антидот» в медицине означает «противоядие», это лекарственное средство, прекращающее или ослабляющее действие яда на организм.

Гомеопатические лекарства не яды. Поэтому в гомеопатии этот термин имеет немного другое значение.

Антидотом в гомеопатии называют средства, которые могут нарушить ход лечебного процесса.

Что же может стать причиной антидотирования лекарственного действия и легко ли это сделать?

Самые распространенные антидоты

Первую группу составляют вещества из нашего повседневного быта. Например, кофе. Для пациентов, которые чувствительны к кофе, он действительно может стать антидотом. Если вы относитесь к любителям кофе, но даже после малых доз ощущаете сердцебиение, плохо спите ночью или без кофе у вас начинается «ломка», то на время лечения лучше от него отказаться. Для всех остальных чашка кофе в день не принесет вреда.

Камфара, мята, ментол также считаются универсальным антидотом. Как правило, гомеопаты советуют избегать приема этих веществ и продуктов, содержащих эти компоненты (духи, зубная паста, жвачка и т.д.).

Гомеопатические препараты не советуют хранить рядом с духами и специями.

Антидотировать гомеопатическое лекарство могут некоторые препараты традиционной медицины. Наиболее выраженным действием обладают лекарства, подавляюще воздействующие на организм.

Прежде всего, это все виды анестетиков, особенно если речь идет об анестезии в области головы. Поэтому банальное обезболивание в кабинете стоматолога может надолго прервать действие гомеопатического препарата и даже сделать человека временно нечувствительным к гомеопатии в целом. Так что планируйте поход к стоматологу до начала гомеопатического лечения.

Это же касается зубной пасты для чувствительных зубов. Ее «лечебное» действие обусловлено наличием в составе слабого анестетика, что при регулярном использовании может иметь антидотирующий эффект.

Подавляюще действуют на жизненную силу гормоны, антибиотики, противовоспалительные препараты, нейролептики, снотворные средства, прививки. Здесь надо отметить, что препараты заместительной терапии, такие как инсулин при диабете или тироксин при гипотиреозе, не обладают таким антидотирующим эффектом.

Антидотирование гомеопатического лекарства может произойти из-за приема другого средства. Разработаны таблицы взаимоотношений между гомеопатическими препаратами. Так, например, действие  Mercurius solubilis может быть антидотировано приемом Hepar sulphuris, а действие Calendula остановит крупинка Arnica.

Познакомиться поближе с действием гомеопатических средств, антидотов и методами назначения препаратов вы можете в бесплатных лекциях из курса «Для каждой мамы»

еще один важный антидотирующий фактор. Его природа нематериальна. Это стресс. Сильное потрясение или горе вполне могут прервать целительный процесс, инициированный гомеопатическим препаратом. И об этом следует помнить и гомеопату, и его пациенту.

Опытные гомеопаты приходят к выводу, что все, что оказывает воздействие на человека в повседневной жизни (кофе, запахи, стрессы, алкоголь) может оказать влияние и в процессе лечения.

Если же человек не особо чувствителен к таким воздействиям, то и антидотировать гомеопатическое средство будет нелегко.

Кроме того, правильно подобранное средство, подобное болезни и состоянию человека антидотировать очень сложно, за исключением стоматологического или иного медицинского вмешательства.

Есть еще одно значение метода антидотирования — это ликвидация отрицательных последствий аллопатического лечения. Но об этом в другой статье…

Перейти к бесплатным видео лекциям

Комментарии (3)

Оставьте комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,