Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Подавление симптомов. Значение для здоровья

В гомеопатической литературе можно часто встретить такое понятие как «подавление».

Гомеопаты очень переживают по поводу подавленных симптомов. Почему? Давайте разберем это на конкретном примере.

Пример подавления симптомов

Очень показательным будет случай простуды. При ОРЗ появляется небольшая температура, кашель, насморк, слабость, и нам это, конечно же, усложняет жизнь.

Но на самом деле эти симптомы говорят о том, что защитный механизм организма не смог справиться с внешним негативным воздействием. А также о том, что он запустил экстренные меры по восстановлению баланса.

Кашель и насморк помогают естественным путем избавиться от мертвых клеток, патогенной микрофлоры и продуктов распада. 

Температура поднялась для ускорения метаболизма и уничтожения захватчиков. Слабость в такой ситуации естественна, ведь большая часть энергии направлена на защитные процессы.

Но такое состояние мешает нормально жить и работать.

Хотите знать способы быстрого и эффективного лечения простуды? Посмотрите видео лекции курса«Для каждой мамы». В них вы найдете практические советы, как помочь себе и своим близким в момент заболевания. Этот метод будет направлен на излечение, а не на подавление симптомов.

Традиционные методы

В аллопатической медицине принято считать появившиеся симптомы неестественными, и принимается решение их убрать – подавить.

Рекомендованный комплексный препарат или несколько препаратов будут содержать: противовоспалительное и противомикробное средства,  сосудосуживающее от насморка, жаропонижающее от температуры и от кашля что-нибудь, потому что кашель – это лишнее.

В итоге патогенная флора убита, но и защитные меры организма тоже подорваны. Полезные бактерии погибли, ведь фармацевтические препараты  действуют и на них.

Разрушенные ткани, мертвые возбудители болезни и белые кровяные тельца остаются запертыми внутри организма, где они продолжают разлагаться и отравлять все вокруг. Потому что кашель и насморк остановлены.

Вдобавок появились побочные эффекты от принятых лекарств. Теперь страдает желудочно-кишечный тракт, печень и почки, которые во время болезни работали с повышенной нагрузкой. Ведь им приходится избавляться и от новейшей мощной химии. Но симптомы простуды прошли.

Если человек достаточно силен, он через некоторое время опять простудится с теми же симптомами. Если нет, то болезнь усугубится, перейдет на более глубокий физический уровень.

Сейчас все понимают опасность приема антибиотиков, противовирусных и гормональных средств. Но и другие с виду безобидные лекарства могут привести к непредсказуемым осложнениям. Народные средства, лечение травами, если они действуют против симптомов, могут нанести такой же ущерб. Ведь они подавляют естественную защитную реакцию организма, ломая его оборонительные рубежи.

Методы классической гомеопатии

Классическая гомеопатия лечит человека в целом, а не отдельно взятую болезнь или орган. 

Сначала изучается природа состояния – причина заболевания. Переохлаждение, перегрев, другие негативные влияния окружающей среды, чрезмерная физическая нагрузка, эмоциональный шок – важно понять, откуда был направлен первоначальный удар.

Иногда простуда возникает из-за того, что условно-патогенная флора чрезмерно размножилась, и нужно сделать генеральную уборку.

Подавлять следствия не устранив причины – занятие совершенно бесполезное, а учитывая применяемые средства – опасное. В зависимости от восприимчивости человека, лекарственные болезни затрагивают пищеварительную, эндокринную, сердечно-сосудистую и другие системы, ведь человек — это совокупность, в которой все взаимосвязано. А это намного опаснее первоначальной простуды.

Подбирая гомеопатический препарат, необходимо учитывать наследственность, конституцию, индивидуальную предрасположенность к заболеваниям. Тогда он простимулирует жизненную силу необходимым образом, что приведет к исцелению.

Путь к выздоровлению

Понять, выздоравливает человек или болезнь усугубляется, можно по появляющимся и исчезающим симптомам.

Если на физическом уровне симптомы перешли от поверхностных слоев к более глубоким или были затронуты эмоциональный или ментальный уровни, болезнь была подавлена. В целом это явное ухудшение здоровья.

Что толку если человек перестал простужаться, но при этом начались проблемы с суставами или сердцем, или он впал в депрессию, и ему стало труднее учиться чему-то новому?

Если же болезненные признаки ушли из глубоких слоев, но на поверхностных уровнях вернулись подавленные ранее симптомы, то дело идет к выздоровлению.

К примеру, человек стал чаще болеть острыми респираторными заболеваниями, но стал менее раздражительным, большую часть времени чувствует себя полным сил. Это правильное направление развития событий, говорящее о том, что болезнь отступает, а организм восстанавливает баланс.

В дальнейшем он станет сильнее и будет более стойко переносить негативные воздействия и реже болеть.

Перейти к бесплатным видео лекциям

Комментарии (4)

  • Аватар
    Maria

    Почему нельзя сбивать температуру? Если ребенок мучается, надо смотреть как ему плохо?

  • Аватар
    Алена Борзунова

    Дело в том, что намеренное снижение температуры затягивает выздоровление. Ведь высокая температура не болезнь, это только симптом. Какой смысл его убирать, если он нам в помощь. Бывают, конечно, ситуации опасного повышения температуры, но обычная простуда это не тот случай. А если ребенку плохо, можно давать гомеопатию, но не с целью снизить температуру, а для мобилизации собственных сил организма.

  • Аватар
    Нарана Иванова

    Добрый день! Очень удобный сайт у вас, всё собрано в одно. А можно ли помочь гомеопатией при депрессии?

  • Аватар
    Олеся Яковец

    Здравствуйте, спасибо за ваш отзыв! Лечение депрессии гомеопатией возможно, обратитесь к врачу гомеопату.

Оставьте комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,