Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Диета фертильности. Какие продукты помогут зачатию?

Мы не раз слышали, что нужно придерживаться правильного питания. В интернете можно найти самую разнообразную и подробную информацию, главной целью которой является донести до читателей, что плохое питание вредит здоровью.

Но то, что от питания напрямую зависит возможность зачатия и здоровье ребенка, знают немногие.  Давайте поговорим сегодня о том, почему диета для зачатия или, как еще ее называют, диета фертильности так важна при планировании беременности.

В чем важность правильного питания для зачатия

Многочисленные исследования доказали, что здоровое сбалансированное питание не только улучшает фертильность, но и предотвращает выкидыши, а также обеспечивает здоровую беременность.

Залогом благополучной беременности является хорошее состояние  гормональной системы, репродуктивных органов, крови. В организм должно поступать достаточное количество микро- и макроэлементов, чтобы обеспечить правильное развитие плода. Ребенок может получить все это только от родителей.

Очень часто причиной бесплодия является отсутствие овуляции. Оказывается, на это можно повлиять при помощи питания – циклы снова станут овуляторными.

Если вы заботитесь о своем здоровье, питание должно быть сбалансированным. Старайтесь употреблять в пищу только качественные продукты, избегайте пищевых химических добавок. Особое значение это имеет в период планирования беременности. Поэтому уделите внимание своему рациону и соблюдайте диету перед зачатием. 

Продукты — помощники

  • Обязательно употребляйте овощи и фрукты каждый день. Желательно, чтобы они были органическими.
  • Обогатите рацион молочными продуктами,  так как цельное молоко увеличивает вероятность забеременеть на 50%.
  • Избегайте обезжиренных молочных продуктов.
  • Употребляйте сливочное и оливковое масло.
  • Готовьте каши из цельнозерновых круп. Их можно есть 2 раза в день.
  • Увеличьте количество мононенасыщенных жиров в своем рационе. Их много в говядине, свинине, орехах, семечках, оливках, авокадо.
  • Постарайтесь исключить трансжиры, которые содержатся в рафинированном и дезодорированном масле, маргарине, фастфуде, магазинной выпечке.
  • Уменьшите потребление простых углеводов. Ими богаты продукты, содержащие рафинированный сахар и белую муку. Речь идет о выпечке, десертах, сладких газированных напитках и т.д.
  • Избегайте продуктов, содержащих обработанную сою: соевое молоко, соевое мясо и т.д.
  • Пейте достаточное количество чистой воды.
  • Ешьте качественное мороженое. Проводились исследования, которые свидетельствуют о том, что употребление качественного мороженого 2 раза в неделю увеличивает вероятность зачатия на 38%.

Более подробно о здоровом питании можно узнать из видео лекций курса «Стройный стиль питания».

Как проблемы с питанием у родителей могут повлиять на ребенка

Правильная диета для зачатия ребенка очень важна.  Качественное  питание и наличие необходимых витаминов и микроэлементов в организме родителей делает здоровыми их, а значит и их детей.

Так, например, нехватка фолиевой кислоты у будущих мамы или папы может привести к синдрому Дауна или дефекту нервной трубки у плода. Чтобы этого не случилось, в рационе родителей должны быть зеленые салаты, цветная капуста, бахчевые. Но вы должны понимать, что восполнить запас фолиевой кислоты приемом таблеток уже во время беременности невозможно. Формирование нервной трубки плода происходит в первые недели после зачатия. В это время женщина еще может не знать о беременности. А когда в женской консультации вам пропишут пить фолиевую кислоту, то срок беременности может быть уже большой. Кроме того, всегда полезнее получать все нужные элементы из продуктов, а не из синтезированных аналогов.

Низкий уровень витамина В12 также является причиной дефекта нервной трубки, может привести и к другим патологиям. Компенсировать дефицит витамина В12 помогут продукты животного происхождения.

Начните соблюдать диету перед зачатием ребенка как минимум за полгода до ответственного момента, чтобы малыш с самого начала получал все необходимое для своего развития. В идеале здоровое питание должно стать вашим образом жизни.

Здоровой и благополучной вам беременности!


Перейти к видеокурсу

Комментарии (1)

Оставьте комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,