Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Отеки при беременности. Как помочь?

Третий триместр беременности. Еще немного терпения, и на руках будет долгожданный малыш. Давайте оглянемся назад и вспомним весь пройденный путь…

Беременность длится примерно 9 месяцев (в среднем 40 недель) и делится на триместры. Первый триместр начинается с 1-го дня задержки менструации по 13-ю неделю беременности, второй триместр – с 14-й  по 27-ю неделю, третий триместр – с 28-й по 42-ю неделю беременности. Ребенок будет считаться доношенным, если роды самостоятельно начнутся с 37-й по 42-ю неделю.

Каждый триместр характеризуется своими особенностями и симптомами, которые связаны с физиологией беременности. В этой статье мы хотим рассмотреть один из симптомов, с которым сталкивается каждая беременная в третьем триместре, начиная с 32-33-й недели. Речь идет об отеках нижних конечностей при беременности.  Давайте поговорим о том, из-за чего они возникают, когда стоит идти к врачу, госпитализироваться, а когда не стоит пугаться.

Почему появляются отеки?

В течение беременности положение внутренних органов изменяется. Главной причиной отеков в третьем периоде является давление растущего плода и матки на подвздошные вены и нижнюю полую вену, по которым отводится кровь от ног. То есть возникает механическое препятствие, из-за чего снижается венозный возврат и жидкость задерживается в тканях нижних конечностей.

Более того, к этому моменту значительно увеличивается объем циркулирующей крови, и это также косвенно влияет на появление отеков.

Гормон прогестерон, который расслабляет гладкую мускулатуру матки, не может действовать изолированно только на этот орган, он оказывает влияние на все гладкие мышечные волокна. Стенки венозных сосудов также имеют гладкую мускулатуру, следовательно, тонус вен снижается, и они начинают хуже справляться со своей обязанностью – возвращать венозную кровь к сердцу. И как результат – отеки при беременности: что же делать?

Вы должны понимать, что все это обычные физиологические процессы, характерные для поздних сроков беременности. Если при этом у женщины хорошие анализы и самочувствие, не стоит бояться такой отечности. Отеки пройдут самостоятельно после родов.

Когда нужно насторожиться?

Почему же врачи столь придирчивы к отекам, если они не несут никакой опасности? Дело в том, что отеки могут быть следствием не только вышеописанных процессов, но и симптомом серьезных патологических состояний, таких как преэклампсия, венозное варикозное расширение вен, почечная недостаточность. Отеки, представляющие угрозу для мамы и малыша, локализуются не только в области нижних конечностей: они возникают на лице, руках, животе.

Кроме того, могут быть скрытые отеки, о которых свидетельствует быстрое увеличение веса тела женщины. Если будущая мама набирает более 2 кг массы в течение недели, врач  проведет исследования, которые позволят исключить или подтвердить скрытые отеки.

При таком серьезном состоянии как преэклампсия отеки распространяются не только на части тела, но и на плаценту. Главным признаком преэклампсии являются все же не отеки, а повышенное давление. Если его показатели составляют более 140/90 или систолическое давление повышается более чем на 15 мм рт. ст. и  в моче определяется белок, следует быть особенно осторожными.

Как же убрать отеки при беременности?

Чтобы избавиться от отеков, которые не являются симптомом серьезного патологического состояния, необходимо соблюдать питьевой режим. Пить следует не менее 1,5-2 литров в сутки.

Также важно придерживаться здорового питания, на поздних стадиях беременности женщине лучше избегать положения лежа на спине.

Обязательно добавьте умеренные физические нагрузки — это лучший способ снять отеки на последних сроках беременности.  Комплекс упражнений «Интересное положение» можно выполнять на протяжении всей беременности. Несложные, безопасные, эффективные упражнения снизят дискомфорт, присущий беременности и подготовят ваше тело к родам.

Подведем итоги

  • Отеки ног в третьем триместре — физиологическая норма, при условии хороших анализов и нормального давления
  • Отеки рук, живота, лица, быстрый набор веса, белок в моче, высокое давление — повод срочно проконсультироваться с врачом!
  • Физиологические отеки проходят самостоятельно после родов
  • Обязательно пейте много воды — не менее 1,5 л в день
  • Избегайте положения лежа на спине, подкладывайте подушку под живот
  • Следите за правильным питанием
  • Не забывайте о физических упражнениях (плавание, ходьба, умеренная физическая нагрузка), если нет противопоказаний


Перейти к бесплатным видео лекциям

Комментарии (2)

  • Аватар
    Нарана Иванова

    Подскажите, а в начале беременности отёки могут быть?

  • Аватар
    Олеся Яковец

    Добрый вечер! Для первого триместра отеки не характерны и в норме отечность появляется уже в третьем триместре.
    Отеки в первом триместре беременности связаны с хроническими заболеваниями и требуют диагностики у врача, такие отеки не являются физиологическими и требуют наблюдения у специалиста.

Оставьте комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,