Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Внематочная беременность

Каждая женщина уникальна, и ее беременность тоже. Иногда радостная новость может омрачиться известием о том, что что-то пошло не так.

Что происходит

Оплодотворенная яйцеклетка не смогла плавно переместиться по фаллопиевой трубе в матку и устроиться чудесным образом в толстых стенках эндометрия, она осталась в маточной трубе и имплантировалась там, где не предусмотрено природой.

Клетки продолжают делиться, эмбрион развивается. Но место выбрано не верно, здесь не может зародиться жизнь. В таком случае женщина слышит диагноз «внематочная беременность».

Согласно статистике такая ситуация возможна в 1 случае из 50. У 10% женщин наблюдается рецидив из-за спаек и рубцов в репродуктивных органах. Поэтому к данной теме нужно отнестись со всей серьезностью и постараться принять меры для того, чтобы этого не допустить.

Причины внематочной беременности

1. Половые инфекции. Они занимают первое место в этом списке. Венерические заболевания, особенно хламидиоз и гонорея, могут привести к воспалению органов малого таза. В результате в маточных трубах образуются спайки и рубцовая ткань, что препятствует продвижению яйцеклетки внутрь матки.

2. Операции на фаллопиевых трубах. Любые манипуляции с маточными трубами могут стать причиной внематочной беременности: неудачная «перевязка» в случае добровольной стерилизации, хирургические процедуры по вскрытию заблокированных маточных труб. Наступившая беременность после этих процедур в 50% случаев будет внематочной.

3. Кесарево сечение. Оно увеличивает риск имплантации эмбриона вне матки из-за образования рубцовой ткани вокруг репродуктивных органов.

4. Гормональный дисбаланс. Прогестерон играет огромную роль в нормальном функционировании фаллопиевых труб. Под влиянием этого гормона в маточных трубах активно вырабатывается специальная клеточная жидкость, которая необходима для движения сперматозоидов к яйцеклетке, для питания зиготы и продвижения ее в матку. При низком уровне прогестерона  в работе фаллопиевых труб наступает сбой. Поэтому, если Вы находитесь в группе риска, обязательно проверьте уровень прогестерона до зачатия.

5. Курение. Оказывается, у курящей женщины риск имплантации эмбриона вне матки увеличивается в 5 раз. Под влиянием никотина фаллопиевы трубы испытывают спазм и не способны выполнять свою функцию. Стенки маточных труб разрушаются, а затем слипаются и делают продвижение эмбриона невозможным. К курению обычных сигарет приравниваются и электронные сигареты, вред от которых не меньше.

6. Прием препаратов от бесплодия или оральных контрацептивов. Некоторые препараты для лечения бесплодия и оральные контрацептивы подвергают женщину риску внематочной беременности из-за того, что изменяют способность маточной трубы сокращаться и продвигать оплодотворенную яйцеклетку.

Симптомы внематочной беременности

Эмбрион может имплантироваться в различных местах (в брюшной полости, в трубе, в шейке матки, в яичниках). В 95% случаев это происходит именно в трубе.

Растущий эмбрион начинает давить и растягивать маточную трубу, вызывая приступы сильной односторонней боли в животе. Это может привести к разрыву тканей, кровоизлиянию и даже смерти женщины, если ей не успеют вовремя оказать помощь.

Признаки внематочной беременности на первом этапе можно перепутать с расстройством ЖКТ или предменструальными болями.

Женщина сначала ощущает дискомфорт внизу живота, присутствуют небольшие мажущие выделения, легкая тошнота. Тест на беременность может не дать результата, либо вторая полоса будет очень бледной.

При любом подозрении на внематочную беременность, необходимо срочно сделать ультразвуковое исследование.

По незнанию симптомы внематочной беременности принимаются за другие заболевания или дискомфортные состояния. Но с каждым днем боль будет усиливаться. Если возникает внутреннее кровотечение, женщина может потерять сознание. Это очень опасное состояние, требующее незамедлительной медицинской помощи.

Лечения внематочной беременности не существует. В любом случае потребуется хирургическое вмешательство. Ваш врач будет принимать решение о методах и способах хирургических процедур в зависимости от состояния маточной трубы и яичников. В настоящее время используется наиболее щадящий метод лапароскопии.

Как себе помочь после…

Внематочная беременность не проходит бесследно ни для тела, ни для психики женщины. Многие испытывают горе потери, переживают сильный стресс. Но Вам не следует торопиться.  Дайте время телу и душе прийти в чувство. Минимум 6 месяцев должно пройти, прежде чем Вы станете планировать новую беременность.

За это время примите все возможные меры для восстановления:

  • откажитесь от курения и алкоголя
  • пересмотрите свой рацион
  • увеличьте физическую активность
  • посетите гомеопата

Восстановить функционирование репродуктивных органов поможет массаж фертильности из курса «Чудо новой жизни». Вместе с касторовым маслом он способен благотворно влиять на процесс уменьшения и устранения спаек и рубцовой ткани, одновременно уменьшая воспаление и улучшая здоровое кровообращение.

Поверьте, внематочная беременность не повод отчаиваться. После нее тоже возможно зачать и родить здорового ребенка.

Перейти к массажу

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,