Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Гомеопатическое лечение насморка

Насморк! Сколько сложностей он приносит в нашу жизнь… Естественно, мы  хотим как можно скорее от него избавиться и помочь нашим детям. К тому же медикаментов для лечения этого недуга на сегодняшний день хоть отбавляй.

Насморк  или, на языке врачей, ринит – это повышенная секреция слизистой носовой полости, в результате чего возникает затрудненное дыхание.

Все просто. Но насморк бывает нескольких видов. Давайте разбираться.

Виды насморка

1. Острый ринит

Самый частый вид насморка – острый, и возникает он вследствие воспалительных заболеваний бактериальной и вирусной природы. Такой насморк не длится более двух недель – при  условии, что организм больного достаточно сильный – и проходит самостоятельно.

Он выполняет колоссально важную роль при заболеваниях ОРЗ. Это нормальная защитная реакция организма. Таким образом, мы избавляемся от вредных вирусов и бактерий, ускоряя свое излечение.  Один из главных законов гомеопатии гласит: «Излечение происходит изнутри наружу». И этот случай служит отличным примером.

Сложнее всего насморк переносят груднички. Помощь малышу в этом случае заключается только в том, чтобы вытирать, то, что выходит наружу. Если же ваш ребенок не может спать и сосать, то это уже повод для назначения гомеопатии.

2. Хронический насморк

У некоторых людей острый ринит может перейти в хронический. Это зависит от конституции человека и методов лечения, к которым о прибегал.

Хронический насморк делится на катаральный (носовые ходы заложены, слизи нет) и атрофический (присутствует чувство жжения, сухости, образование корочек).

3. Вазомоторный ринит

Вазомоторный ринит делится на аллергический и нейровегетативный – этот диагноз ставится при исключении остальных видов насморка.

Причиной первого являются неполадки в  работе  иммунной системы, а второго –  нарушение баланса в деятельности вегетативной нервной системы.

Такой насморк сопровождается чиханием, сильным зудом и самостоятельно уже не проходит. Так как восстановление баланса в работе  иммунной и вегетативной нервной систем дело не очень простое для врачей традиционной медицины, то чаще всего люди прибегают к регулярному использованию сосудосуживающих средств. А это чревато нарушением кровоснабжения головного мозга, сужением сосудов, изнуряющими неизлечимыми головными болями.

4. Медикаментозный насморк

При длительном применении сосудосуживающих препаратов вазомоторный ринит переходит в медикаментозный. Это еще один вид насморка.

Постоянное сужение сосудов слизистой ведет к ее ишемии, то есть нарушению питания. Сосуды настолько привыкают быть в состоянии повышенного тонуса, что наступает момент, когда они просто перестают реагировать на команды нашей нервной системы. Наступает необратимый процесс.

5. Травматический насморк

Еще один вид насморка – травматический. Его механизм понятен: есть инородное тело, и организм пытается его убрать. Убираем инородное тело  – происходит излечение.

Методы лечения насморка

Обычно насморк не требует лечения. Достаточно соблюдать домашний режим и пить много жидкости. Если речь идет о насморке у грудничка, то при образовании корок, их стоит смазать каким-либо натуральным маслом и аккуратно удалить турундой. Важно создавать в помещении, где находится больной, повышенную влажность воздуха и максимально снижать его температуру.

При лечении хронического насморка традиционная медицина использует уже весь арсенал фармакологических средств. Это и сосудосуживающие, и противовоспалительные, и антибактериальные препараты.

Важно понимать, что хронический насморк развился только потому, что организм был ослаблен. Массивная атака медикаментами, возможно, приведет к временному улучшению конкретно этого симптома. Но общее состояние организма станет хуже. 

Лечение вазомоторного ринита методами традиционной медицины существенно ослабляет организм, так как при этом виде насморка используется не только местная, но и общая терапия.

Назначаются антигистаминные и гормональные препараты, разнообразные спреи и капли, которые угнетают защитные функции клеток местного иммунитета. Несмотря на столь массивное применение лекарственных средств, современная медицина признает, что вылечить аллергический насморк она бессильна.

Все эти лекарства призваны лишь смягчить течение этого вида ринита. «Смягчить» –  хорошее слово. Симптомы насморка отступят на время, но организм в целом опустится на более низкий уровень здоровья.

Если вас интересует настоящее излечение, и вы не хотите просто убирать симптомы, подавляя заболевания, то видео лекции из курса «Для каждой мамы»  станет для вас отличным подспорьем на пути изучения и применения этого метода.

Что гомеопатия предлагает от насморка?

Ни один грамотный гомеопат не даст вам крупинку отдельно от насморка, к какому бы виду он не относился.

Насморк для гомеопата – это симптом, один из множества. Необходимо запомнить одно важное правило: любой симптом организма –  это попытка излечиться. Это возможность сохранить организм в балансе в максимально возможном и лучшем для него варианте.

Когда мы прибегаем к лечению насморка традиционным способом, мы нарушаем то равновесие, которое организм выбрал самостоятельно. И какова будет его очередная попытка сбалансироваться, на каком уровне он разовьет симптомы и заболевания, будет уже зависеть от индивидуальной наследственной предрасположенности.

У кого-то организм выберет физический уровень, и возникнет, например, астма. У кого-то – эмоциональный, и человек окажется во власти фобий, агрессии, апатии. А у кого-то вся тяжесть обрушится на ментальный уровень, что может  проявиться в рассеянности и  забывчивости.

Гомеопат будет лечить человека в целом. И вам может показаться странным, если на приеме у врача по поводу аллергического ринита вы услышите вопросы: «На каком боку вы спите?», «Вы жаркий или зябкий?», «Нравятся ли вам яйца, или вы предпочитаете сливочное масло?»

Все дело в том, что гомеопату важно собрать симптомы организма в целом, чтобы подобрать правильный препарат. Симптомы, как и насморк, говорят нам лишь о нарушенном равновесии.

Правильно подобранное гомеопатическое лекарство восстановит баланс, укрепит организм так, что он самостоятельно справится с любым насморком и букетом других неприятных симптомов.

Пациенты гомеопатов при лечении не снижают свой уровень здоровья. Наоборот, при каждом приеме гомеопатического препарата уровень здоровья повышается. Гомеопатия способна излечить и вазомоторный ринит, перед которым бессильна официальная медицина. Возможно, это произойдет не сразу, но излечение непременно будет.

Вам следует знать, что гомеопаты спокойно относятся к бесконечным ринитам у детей. «Ну сопли и сопли. Текут и пусть текут. Вытирайте почаще ребенка. Все хорошо». Потому, что истинное излечение всегда происходит только изнутри наружу.

Перейти к бесплатным видео лекциям

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,