Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Гомеопатическое лечение кист

В этой статье речь пойдет о таком многоликом и неоднозначном явлении как киста.

Мир кист сложен и многообразен, как и область причин, порождающих их образование. Однако, все они имеют некие общие характеристики, выделяющие их в особую группу новообразований.

Что такое «киста»

«Киста» в переводе с греческого обозначает «пузырь». И действительно, они напоминают волдыри, но не на поверхности, а внутри организма.

Содержимое кисты разнообразно. Это может быть жидкость, более твердое вещество или газ.

Если в этой полости гной – это абсцесс.

Кисты способны сформироваться внутри любой ткани и органа. Они могут быть очень маленькими и гигантскими. Кисты бывают врожденными или приобретенными.

Причины возникновения кисты

В медицине выделяют разнообразные причины возникновения кист:  инфекции, воспалительные заболевания хронического характера, новообразования,  дефекты клеток, травмы сосудов и др.

Кисты различаются по способу образования. Наиболее распространены кисты, которые появились вследствие закупорки протока железы инородным телом. В результате секрет, который выделяет железа, накапливается и постепенно растягивает ткани, образуя полость кисты. Так образуются кисты сальных, слюнных, молочных желез, а также кисты яичников, поджелудочной и предстательной железы.

Довольно часто обнаружение кисты становится случайной находкой в ходе планового обследования различных органов. Кисту можно обнаружить с помощью УЗИ, КТГ, МРТ, рентгена.  

В большинстве случаев кисты имеют доброкачественную природу. Но могут быть осложнения в виде разрыва кисты или перекручивания органа (прежде всего яичника, что требует срочной операции и ставит под угрозу детородную функцию).

Методы лечения

Поскольку типы кист и причины их образования весьма разнообразны, в официальной медицине нет единого подхода к лечению этого заболевания.

В целом существует несколько стратегий. Это наблюдение, медикаментозное лечение или удаление кисты.

Иногда киста не требует лечения вообще. Если не происходит ее роста, не возникает болевых ощущений, не нарушаются функции тканей и органов вполне допустимо наблюдать. Иногда кисты рассасываются самопроизвольно, особенно если речь идет о функциональном образовании в яичниках, связанным с овуляторным циклом.

Если киста вызывает боли или существует угроза осложнения, врачи предложат ее удалить. Они постараются удалить только кисту, но если нет  такой возможности, придется удалять ее вместе с частью органа, на котором она образовалась. Как правило, операцию проводят способом лапароскопии, наиболее щадящий вариант.

Если размер кисты не превышает 5 см, ее пытаются лечить медикаментозно под наблюдением врача, контролирующего процесс терапии.

Медикаментозное лечение кист не имеет единой стратегии. Необходимо учитывать причину, породившую эту проблему. И тут важна качественная диагностика и консультация компетентного специалиста.

Как правило, назначают гормональные, противомикробные, противоглистные, противовоспалительные препараты. Порой врачи прибегают даже к иммунокоррегирующей терапии и назначают седативные препараты. При выборе метода лечения вы должны оценить все «за» и «против» такой терапии. 

Возможности гомеопатии

Гомеопатическое лечение кист не имеет побочных эффектов. Несмотря на все разнообразие мира кист, их локализации и причин образования в гомеопатии есть четкое понимание, что чаще всего процесс их развития связан с нарушениями в работе эндокринной и иммунной систем, а также обменных процессов в тканях. Поэтому все усилия будут направлены на восстановление внутреннего баланса и здоровой регуляции всех систем организма.

Гомеопатия нормализует деятельность центральной нервной системы и через нее – эндокринной и иммунной систем. Таким образом целебное воздействие достигнет уровня клеточной регуляции, и решив все проблемы на уровне клеток, устранит и саму кисту и причину ее возникновения.

Неконтролируемый рост тканей в гомеопатии связывают с влиянием сикотического миазма, поэтому лекарство будет подбираться строго индивидуально, с учетом всей совокупности симптомов, модальностей, психоэмоциональной картины и миазматической отягощенности.

Об этом и многом другом, связанном с лечением различных болезненных состояний гомеопатией, вы узнаете из видео лекций курса «Для каждой мамы»

Гомеопатическое лечение кисты яичника или другого органа может стать непростой задачей. Но это самый щадящий и верный способ. Ведь сам организм, наделенный энергией гомеопатического  лекарства, выберет безошибочную стратегию в попытке  устранить непрошеные разрастания.  

Перейти к бесплатным видео лекциям

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,