Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Лечение гриппа. Помощь гомеопатии

Ежегодно, уже традиционно, с экранов телевизоров провозглашают надвигающуюся  эпидемию гриппа.

Нас «накрывает» то свиным, то птичьим гриппом; нам предлагают различные загадочные штаммы, и каждый год грипп –  разный, а значит, требует изучения, разработки новой вакцины, новых финансовых вливаний…

Новостные ленты напоминают сводки с фронта: закрыто столько-то школ, погибло столько-то человек. В стране разворачивается масштабная прививочная мобилизация – получить дозу вакцины от гриппа можно даже… на улицах города, в метро, и без всякого обследования!

Так стоит или не стоит бороться с гриппом? И как предотвратить заболевание или максимально легко справиться с ним? Чтобы ответить на данные вопросы, нужно разобраться в природе этого недуга.

Что такое «грипп»

Прежде всего, следует понимать, что грипп – это острая вирусная респираторная инфекция. Это значит, что возбудителем гриппа является вирус, который передается воздушно-капельным путем, а продолжительность заболевания не превышает недели.

Зачастую грипп путают с другими острыми респираторными заболеваниями. Однако он имеет собственную довольно характерную картину течения.

Симптомы гриппа

  • Обычно это острое внезапное начало, сопровождающееся подъемом температуры, ознобом, мышечной и головной болью.
  • К числу симптомов гриппа также можно отнести раздражение верхних дыхательных путей, что вызывает кашель, и нарушения в работе кишечника (поносы или запор), потому что вирус гриппа воздействует на эти системы организма.
  • А вот выделений из носа, как правило, нет – наоборот, есть чувство сухости в носу и глотке, провоцирующее кашель.
  • Температура держится 3-5 дней, после чего при нормальном течении заболевание проходит, несколько дней может сохраняться выраженная слабость, астения. Так реагирует на грипп сильный организм.

Если же иммунитет ослаблен, грипп может протекать в стертой форме, без высокой температуры и сопровождаться осложнениями. Именно этими осложнениями нас обычно и пугают. Это может быть отит, синусит, пневмония, цистит, миозит, перикардит и прочие возможные -иты… Хочется особенно подчеркнуть, почему возникают осложнения.

Причины осложнений после гриппа

Можно выделить две основные причины – это слабость иммунитета и неправильное лечение, приводящее к ослаблению иммунной системы. Стало быть, и защитить от гриппа может только сильный иммунитет.

Врачи традиционной медицины понимают это, и в качестве лечения гриппа предлагают нам противовирусные препараты, интерфероны и иммуномодуляторы, а также витамины, и прежде всего витамин С, стимулирующий работу иммунитета. Правда, на 4-5-й день боя они сдаются и назначают антибиотиками – на всякий случай, во избежание осложнений.

И в этом заключается самая большая ошибка традиционной медицины! Ведь организм, изрядно измученный борьбой с вирусом гриппа, на исходе заболевания вместо поддержки получает сокрушительный удар по иммунитету.

Антибиотики угнетают систему кроветворения, синтезирующую белые кровяные тельца – оплот нашего иммунитета, блокируют местный и гуморальный иммунитет.

Так же пагубно влияет на работу иммунной системы применение жаропонижающих средств. Почему-то медики постоянно забывают, что способность развивать высокую температуру – это базовый механизм защиты теплокровных существ. Чем выше температура, тем меньше шансов в итоге получить осложнение, ведь бактерии и грибы гибнут в этой адской топке. Подумайте, стал бы организм просто так тратить колоссальную энергию на саморазогрев?

Как помочь себе и своим близким с помощью гомеопатии во время эпидемии гриппа вы узнаете из видео лекций «Для каждой мамы». Вы найдете подсказки, какие средства чаще всего применяют при этом заболевании, какие продукты и напитки помогут облегчить это состояние и быстрее выздороветь.

Организму, борющемуся с инфекцией, нужен покой и обильное питье, чтобы эффективно справляться с интоксикацией. В каждом конкретном случае он сам подскажет, что следует принимать в пищу, а что нет; каким должно быть питье – горячим, теплым, прохладным или ледяным; стоит вам укутаться с головой или сбросить с себя одеяло – следует слушать себя и доверять внутреннему голосу.

Гомеопатия при гриппе

Ваш внутренний голос обязательно услышит и примет во внимание опытный гомеопат. Для него грипп подразделяется не на штаммы и виды, а на конкретные образы, о которых могут поведать ему больные.

Ведь любая болезнь – это сложное взаимодействие возбудителя и больного. Даже у членов одной семьи грипп может протекать абсолютно по-разному, и для лечения потребуются разные лекарства.

В чем задача врача-гомеопата? Он должен найти препарат, патогенез которого в наиболее полной форме отражает состояние пациента. Это средство сообщит организму необходимую информацию о его проблеме и даст толчок к самовосстановлению. Гомеопатия от простуды и гриппа очень эффективна. 

Приведем для примера несколько таких «образов» гомеопатических препаратов, наиболее часто используемых при лечении гриппа.

Начало болезни внезапное, особенно после пребывания на холодном ветру. Высокая лихорадка с ознобом. Выраженная жажда холодного питья и двигательное беспокойство. Пациент боится, что вот-вот умрет или все закончится серьезными осложнениями. У него теплые конечности, одна щека может быть красной, другая – нет. Зрачки сужены.

Все симптомы имеют высокую интенсивность. Красное пылающее лицо, глаза с расширенными зрачками. Сильная пульсирующая боль в голове с ухудшением от малейшего движения и, особенно, сотрясения. Больной в бреду четко разговаривает и скрежещет зубами. Его голова горячая, а руки и ноги – холодные. Жажда лимонада, напитков с лимоном.

Больной в неопределенной тревоге, укутанный в пледы, переходит с места на место со стаканом теплого питья, которое он пьет маленькими глоточками. Он слаб, но беспокоен, особенно важна тема чистоты и порядка – все должно быть на своих местах, в идеальном состоянии. Он зябнет и кутается, но головная боль облегчается от потока свежего воздуха. Все симптомы ухудшаются в ночные часы, особенно между 12 и часом ночи.

Весь облик пациента говорит: «Ко мне не подходи!» Больной лежит, повернувшись лицом к стене, отмалчивается или огрызается на обращенную речь, старается лишний раз не двигаться, так как малейшее движение сильно ухудшает состояние. Он пьет редко, но в больших количествах, жадно, залпом. Кашель сопровождается болью в грудной клетке, которая заставляет придерживать грудь, или боль отдает в голову. В бреду просит отвести его домой, даже если находится дома.

  • Eupatorium perfoliatum (Евпаториум перфолиатум). «Как побитая собака»

Из всех симптомов наиболее выражена боль в мышцах – «будто избили» и костях  – «будто они сломаны». Пациент стонет от боли. Человеку кажется, что он прошел огромное расстояние. Голова настолько тяжелая, что ее приходится руками поднимать с подушки. Озноб сопровождается рвотой желчью и желанием холодного питья.

Горячка сопровождается сильной слабостью, дрожью, ознобом вдоль позвоночного столба. Сильные головные боли – голова и веки просто неподъемные. Пациент слаб, но вынужден двигаться, так как у него есть чувство, что при отсутствии движения его сердце остановится. Жажды нет, мочеиспускание облегчает симптомы.

Таким многоликим видит грипп гомеопат, и это далеко не полный список возможностей. Но лечение гомеопатией гриппа должен осуществлять грамотный специалист. 

Перейти к бесплатным видео лекциям

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,