Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Гомеопатическое лечение атопического дерматита

«Аллергический марш» шагает по планете, завоевывая все новые территории, бесконечно пополняя число своих пленников.

Так называют аллергическую триаду, включающую в себя атопический дерматит, поллиноз и бронхиальную астму.

Эти недуги стали, поистине, бичом нашего поколения, и год от года их течение усложняется, а исход отягощается.

Связь между этими заболеваниями подтверждена врачами. В 35% случаях атопический дерматит сочетается с бронхиальной астмой, с аллергическим насморком — в 24%, с поллинозом — в 8%. И первые аккорды в этой аллергической вакханалии задает, как правило,  атопический дерматит. Ему и посвящается эта статья.

Что такое атопический дерматит

Атопический дерматит, он же атопическая экзема — это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое обычно начинается в раннем детском возрасте, но может продолжаться или рецидивировать в зрелости.

В большинстве случаев он имеет наследственную природу, характеризуется кожным зудом, воспалительными поражениями кожи и гиперчувствительностью к аллергенам и неспецифическим раздражителям.

Заболевание сопровождается повышением общего уровня IgE и эозинофилией крови. Чаще всего высыпания сосредотачиваются на лице, шее, в подмышечных впадинах, локтевых и подколенных ямках,  паху, на волосистой части головы и под мочками ушей.

Что вызывает аллергию

Официальной медицине пока не известны базовые механизмы, запускающие этот сложный и мучительный симптомокомплекс.

Доказана лишь непосредственная связь между состоянием кишечника и кожи – во многих случаях атопический дерматит стартует как пищевая непереносимость определенных продуктов.

Довольно часто таковыми являются глютен и казеин – основные элементы нашего «хлеба насущного» – зерновой муки и молока.

Вот почему наиболее дальновидные из последователей Эскулапа начинают лечение этого состояния с корректировки работы кишечника. И здесь особую роль играет диета, поддержание правильного баланса микрофлоры кишечника и избегание стрессов.

Методы борьбы

Но поскольку главная задача конвенциальной медицины – убрать симптомы, то есть подавить их, обычно усилия направляются на борьбу с кожными проявлениями недуга. В ход идут местные и системные антигистаминные препараты, гормоны, и даже антибиотики. А также иммуностимуляторы и иммуносупрессоры, сбивающие с толку или подавляющие работу и без того очумевшего защитного механизма.

Именно такие усилия приводят к углублению болезни: к атопическому дерматиту присоединяются поллиноз и бронхиальная астма, венчающие торжество аллергической триады.

Подробнее узнать о связи подавления кожных высыпаний  и бронхиальной астмы вы можете узнать в открытых видео лекциях из курса «Для каждой мамы»

Больным приходится избегать любых контактов, которые могут спровоцировать или обострить состояние: соблюдать диету, поддерживать влажность в помещении не ниже 60%, удалить источники пыли, носить одежду из натуральных тканей, отказаться от вредных привычек, избегать стрессы и т.д.

Как же происходит гомеопатическое лечение атопического дерматита?

Целостный подход подразумевает лечение не болезни, а человека.

Здесь существует четкое понимание того, что кожа – это лишь верхушка айсберга – летопись, в которой организм повествует об  истории своей болезни. Причем летопись эта, как и полагается, уходит корнями в седую древность.

Поэтому гомеопат в случае атопического дерматита обязательно выяснит не только историю болезни самого пациента, но и послужной список обозримых предков и родственников страдальца, чтобы определить возможные миазмы – отягощения, запечатанные в генах рода.

Восстановление здоровья аллергика – это глубокая и кропотливая работа, оно не проходит легко и быстро. Это череда назначений, обострений и улучшений, которая может затянуться на годы. Чаще всего ведущий миазм-зачинщик атопического дерматита Псора, и существуют специфические антипсорные препараты, но самолечение здесь категорически не допустимо!

Перейти к бесплатным видео лекциям

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,