Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Схема гомеопатического лечения. Тактика и стратегия

В чем заключается мастерство гомеопата? Мало выбрать верное лекарство. Нужно еще определиться с подходящей потенцией.

Но и этого не достаточно. Необходимо выбрать правильную схему лечения и грамотно интерпретировать ответ организма на данное лекарство! Хороший гомеопат – опытный тактик и стратег на поле боя…

Правила гомеопатии

Мы с вами уже знаем несколько «золотых» правил классической гомеопатии.

Первое касается лекарства – это всегда монопрепарат, заряженный энергией одного чистого вещества с присущим ему патогенезом.

Второе правило гласит: «Одно лекарство за один прием». Это значит, что на приеме у классического гомеопата пациент получит только один монопрепарат, подобранный в соответствии с его картиной болезни.

Третье правило сформулировал Самуэль Ганеман: «Жди и наблюдай».

Больше информации и примеров о методах и принципах лечения вы найдете в видео «Для каждой мамы»

Жизненная сила

Гомеопаты с большим уважением относятся к Жизненной силе пациента, тщательно изучают ее возможности в каждом конкретном случае. Сильный организм отвечает на правильное лекарство быстро и решительно, ослабленный может долго «топтаться и раздумывать», и мешать ему нельзя! Надо дождаться заветного сигнала от организма и повторить лекарство в нужный момент или подобрать новый препарат.

Как понять, надо повторить тот же препарат или искать новый? Об этом может поведать сам пациент:
  • если картина болезни со всей совокупностью симптомов и их модальностей сохраняется, остаются ключевые симптомы – лекарство нужно повторить или дать его в более высокой потенции;
  • если картина болезни изменилась, появились новые симптомы – ищем новое средство;
  • если симптомы сохраняются, но ключевые симптомы ушли – самым верным будет ожидание…

Правила приема гомеопатии. Как часто нужно повторять препарат

А если картина болезни неизменна, как часто надо повторять препарат для достижения наилучшего результата? Единой схемы в гомеопатическом лечении нет. Все очень индивидуально.

  • Согласно общему правилу, низкие разведения надо повторять чаще, так как их энергетический потенциал невысок, область воздействия материальна – это острые состояния, органика и функциональные проблемы организма, требующие слабого и продолжительного стимулирования.
  • Высокие потенции несут огромный заряд энергии и дают очень мощный импульс к восстановлению. Действие высоких разведений весьма продолжительно, и без антидотирующего влияния может растянуться на годы. Поэтому их назначают, как правило, разово, и длительно отслеживают ответную реакцию.

Однако, порой гомеопату приходится включать «шестое» чувство, чтобы оценить реактивность организма пациента. Насколько он готов включиться? Иногда реакция может быть недостаточной, и тогда назначают пульсовую дозу: одну и ту же потенцию повторяют троекратно в течение трех суток.

Метод возрастающих доз

Методика возрастающих доз используется при длительном лечении хронических заболеваний или так называемом «конституциональном» лечении. Это оправдано, когда пациенту все еще показано одно и то же средство, но оно больше не действует в выбранном разведении. Тогда гомеопат постепенно повышает потенцию, насыщая организм большей энергией, и процесс восстановления продолжается.

Порой организм пациента не желает отвечать даже на правильно подобранное лекарство. Как правило, это связано с «блоками» лекарственной, миазматической или стрессовой природы, которые парализуют Жизненную силу.

Промежуточные средства

В таких случаях врачу приходится прибегать к так называемым интеркуррентным или промежуточным лекарствам. В качестве такого средства может выступать, к примеру, нозод или полихрест.

Полихрестами в гомеопатии называют «большие» лекарства, которые способны воздействовать очень глубоко и масштабно, охватывая физический, эмоциональный и ментальный уровни бытия. Полихресты тропны ко многим системам органов на физическом уровне. В качестве интеркуррентного средства часто используется Sulphur, особенно если в истории болезни пациента были залеченные сыпи, или Natrium muriaticum, если человек пережил горе, подавившее его Жизненную силу.

В последнее время в качестве интеркуррентых средств все чаще выступают изопатические препараты.

Это гомеопатические разведения применяемых в официальной медицине лекарств: антибиотиков, гормонов, вакцин. Все они способны заблокировать организм, сделать его неотзывчивым к восприятию гомеопатии. Изопатические средства помогают пробудить Жизненную силу, восстановить восприимчивость к гомеопатическим препаратам и снять лекарственные блоки.

К интеркуррентным средствам прибегают и в случаях, когда паззл не складывается из-за недостатка симптомов – нет четкого указания на подобное средство. Такое лекарство выведет на чистую воду подавленные симптомы, и это поможет пациенту в дальнейшем правильно отреагировать на конституциональное средство и найти свой путь к излечению.

Перейти к бесплатным видео лекциям

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,