Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Способы приема гомеопатических средств

В гомеопатии, как и в любой медицине, есть свои каноны и тонкости приема лекарственного средства. Мало выбрать правильный препарат, мало определить оптимальную потенцию, надо еще понять, в каком виде принять гомеопатическое средство.

В традиционной медицине существует несколько видов приема препарата. Наиболее популярные методы – пероральный (дословно «через рот»), парентеральный (инъекции) и ингаляционный.

Гомеопатия наследует эти приемы, адаптируя их под себя. Однако, нужно заметить, что инъекции практически не применяются в классической гомеопатии, хотя они очень популярны при использовании комплексных гомеопатических препаратов, которые можно купить в большинстве аптек.

Способы приема гомеопатических средств

Классическая гомеопатия предлагает принимать гомеопатические лекарственные средства сублингвально, то есть рассасывать их.

Однако, возможны и другие варианты. Особенно это касается сверхчувствительных пациентов. Им порой достаточно просто вдохнуть пары лекарственного вещества из пузырька или прикоснуться к препарату, нанести его на кожу, чтобы ощутить его действие. Такова волшебная сила гомеопатии.

Целительное средство должно любым способом вступить во взаимодействие с рецепторами эпителия, выстилающими наши слизистые. И чем обширней и плотнее будет этот контакт, тем быстрее и мягче сработает препарат. Поэтому довольно часто гомеопатические лекарства растворяют в воде. Эту методику рекомендовал сам основоположник гомеопатического метода – Самуэль Ганеман.

Преимущества приема средства, растворенного в воде

Итак, в большинстве случаев гомеопатические лекарства принимают перорально в сухом виде или в виде раствора. В первом случае берется 3 крупинки препарата в заданной потенции и рассасывается до полного растворения в полости рта. При использовании раствора те же 3 крупинки растворяют в 100 мл воды и принимают, задерживая глоток в полости рта. Считается, что при приеме водного раствора гомеопатического средства лечение будет мягче, а действие препарата быстрее.

Есть еще одно преимущество такого приема: каждую новую дозу лекарства можно динамизировать буквально в полевых условиях. Достаточно поместить раствор в небольшой пузырек, плотно закрытый крышкой, и энергично встряхнуть его, ударяя о твердую, но упругую поверхность.

Это может быть толстый резиновый коврик, книга или даже… ваша ладонь. Количество таких встряхиваний варьируется по необходимости, чаще всего оно составляет от 1 до 12 ударов.

Эти действия позволяют немного усилить потенцию вещества, что будет воспринято организмом как дальнейшее руководство к действию.

Особенно это полезно для повторных приемов одного и того же препарата. Для этой манипуляции можно использовать и пластиковую бутылку, но при возможности выбора отдайте предпочтение стеклу.

Правила приема и хранения

Хранить оставшийся раствор следует в холодильнике, с плотно закрытой крышкой или пробкой. Перед следующим применением необходимо его встряхнуть вновь.

Гомеопатические лекарства лучше принимать за 30 минут до или после еды или питья. Часто гомеопаты советуют принимать препарат натощак.

Все тонкости, связанные с лечением гомеопатией, вы узнаете из «Для каждой мамы»

Существует еще одно – несколько экзотическое – мнение. Некоторые гомеопаты считают, что лучшим временем для приема гомеопатических средств будет период с 21 до 23 часов. По канонам восточной медицины именно в это время  включается в работу «тройной обогреватель», деятельность которого направлена на восстановление функций органов и систем за ночь. Поэтому КПД лекарства будет максимальным. Но на наш взгляд, правильно подобранное гомеопатическое средство будет действовать в любом случае, независимо от времени приема.

Перейти к бесплатным видео лекциям

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,