Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Гомеопатическое лечение герпеса. 3 средства для самопомощи

Photo by Kristina Flour on Unsplash

Кто из нас хотя бы раз в жизни не страдал от простуды на губах? Герпес правит бал, и с этим ничего не поделаешь… Или можно, если постараться? Давайте попробуем разобраться.

Герпес в переводе с греческого обозначает  «ползучая, распространяющаяся кожная болезнь». Это заболевание представлено целым семейством вирусов, предпочтительно поражающих кожу и слизистые человека. Проявляется недуг в виде мелких собранных в группы зудящих пузырьков, которые со временем лопаются, образуя болезненные длительно заживающие язвочки и струпья.

В народе говорят: «Герпес – это навсегда», и это правда. Проникая в организм человека, герпес-вирусы колонизируют нервные окончания и встраиваются в генетический аппарат новых нервных клеток. Выселить этого иждивенца практически не возможно. Организм пытается держать его в узде, продуцируя специфические антитела, и успех этой кампании всецело зависит от состояния иммунной системы человека.

Вирусы герпеса имеют излюбленные места в организме. Это кожа, слизистые оболочки глаз, половые органы.  В зависимости от локализации выделяют лабиальный (оральный), опоясывающий и генитальный (половой) герпес. Также к этому «симпатичному семейству» принадлежат такие неприятные знакомцы, как вирус всем знакомой ветрянки; вирус Эпштейна-Барр, виновник развития инфекционного мононуклеоза; цитомегаловирус и еще ряд малоизученных вирусов, подозреваемых учеными в причастности к формированию состояния хронической усталости.

Симптомы герпеса

Врага нужно знать в лицо, и большинству из нас хорошо известны симптомы этого заболевания.

  • Обычно пробудившийся герпес заявляет о себе зудом, жжением и пощипыванием кожи, иногда общим недомоганием и ознобом.
  • Если речь идет об опоясывающем герпесе, он же Herpes zoster, то он может заявлять о себе болью по ходу нерва и головной болью. Затем на участке кожи, где расположен пораженный нерв,  появляется характерная для герпеса сыпь.

Это присуще и другим видам герпеса. Здесь важно отметить, что наиболее заразным человек является именно в момент, когда лопаются пузырьки и вытекает жидкость, содержащая мириады вирусов.

Вся эта братия способна вызывать довольно тяжелые осложнения, связанные с поражением нервной системы, такие как менингит, энцефалит, периферический неврит. Ученые считают, что вирус герпеса имеет немалое значение в развитии болезни Альцгеймера. В случае появления герпетических высыпаний на половых губах к моменту родов, женщине делают кесарево сечение во избежание заражения младенца, так как для него это может быть смертельно.

Как же можно повлиять на эту бомбу замедленного действия?

Необходимо знать факторы, способные ослабить нашу иммунную систему и разбудить коварный вирус. Подорвать линию обороны способны переохлаждение  и перегревание, воздействие ультрафиолета, простудные заболевания, эмоциональное истощение, неполноценное питание, например во время диеты, менструация. Даже беременность, естественным образом способствующая снижению иммунитета…

Традиционная медицина разработала целые протоколы по борьбе с этой напастью, но гарантированно удачного рецепта так и не изобрела. Для лечения герпеса в ход идут противовирусные препараты в виде мазей, таблеток и инъекций.

Что скажет гомеопатия?

Photo by Tamara Bellis on Unsplash

На вопрос: «Как лечить герпес?» имеет свой ответ и гомеопатия. Суть гомеопатического лечения герпеса заключается в том, чтобы восстановить природный баланс защитных сил, чтобы организм мог самостоятельно воздействовать на вирус, загнать его в нервные окончания и держать непрошеного гостя в заточении всю оставшуюся жизнь.

Основные принципы гомеопатии подробно раскрываются в видео лекциях курса «Гомеопатия для каждой мамы». Что ждать от лечения, как будет протекать исцеление – ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в данных видео уроках. А также научитесь помогать себе и близким с помощью гомеопатии. Для тех, кому нужен прием гомеопата есть специальный тариф.

Гомеопатия работает непосредственно с жизненной силой, и для каждого человека гомеопатический препарат для лечения хронического герпеса будет строго индивидуальным. Его должен подобрать опытный гомеопат с учетом всей совокупности общих, физических и психоэмоциональных симптомов пациента. Возможно, лечение потребует смены нескольких препаратов, и придется запастись терпением.

В гомеопатии имеются лекарства, патогенез которых очень близок к симптомам герпеса. Именно эти препараты способны оказать существенную помощь при обострении болезни.

Обращаем ваше внимание: если герпес посещал вас много раз, у вас опоясывающий или генитальный герпес, вам поможет конституциональное лечение. Обратитесь к гомеопату. Если у вас обычная «простуда» на губах, возникла впервые, можете попробовать средства, приведенные ниже.

Рус токсикодендрон (Rhus toxicodendron)

Photo by Seth Doyle on Unsplash

Одним из препаратов, используемых для гомеопатического лечения герпеса (на губах и не только), является Рус токсикодендрон (Rhus toxicodendron).

Для этого лекарства характерны высыпания с зудом и жжением, наиболее ярко проявляющиеся в ночное время. Эти ощущения не дают покоя, заставляя человека постоянно двигаться, вертеться в кровати.

Дополнительным свидетельством в пользу Rhus tox будет наличие челюстно-ревматоидных болей. Все симптомы ухудшаются в холоде и сырости.

Больной может хотеть молоко, и в больших количествах. При наличии этой симптоматики Rhus tox поможет снять болевые ощущения и быстро залечит трещинки и ранки.

Натриум муриатикум (Natrum muriaticum).

  • Герпес появился на море
  • после длительного пребывания на солнце
  • при расставании с любимым человеком.

Гепар сульфурикум (Hepar sulphuris calcareum)

  • Очень болезненное воспаление
  • даже прикосновение невозможно
  • боль колющая
  • сильная зябкость

Как принимать

Растворите 3 шарика средства, подходящего по симптомам, хорошо встряхните, принимайте по 1 ч.л. 3 раза в день 2 дня.

Перейти к бесплатным видео лекциям

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,