Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Каллиграфия – гибкость мозга на кончиках пальцев

Photo by 五玄土 ORIENTO on Unsplash

Среди известных человечеству отраслей знаний каллиграфия стоит особняком. Эта наука объединяет логику и воображение, возводя письменность в ранг искусства.

Давно известно, что функционирование головного мозга связано с развитием мелкой моторики. И тут каллиграфия способна оказать неоценимую помощь, ведь она воздействует не только на правое и левое полушария мозга, но и на межполушарные связи.

Искусство изящного письма  способствует корректировке нарушений развития и служит профилактикой деменции. Каким образом? Об этом мы расскажем в данной статье.

Понятиекаллиграфия происходит от греческого καλλιγραφία, что означает «красивое письмо». Так называют одну из отраслей изобразительного искусства и практику красивого письма. Это свидетельствует о сложной природе данного явления. 

В европейской культуре пришедшая из греко-римского письма каллиграфия имела почти сакральный смысл: с ее помощью происходило тиражирование Библии и прочих религиозных текстов. Так создавались шедевры средневекового искусства.

А что сейчас?

В наши дни каллиграфия перекочевала со страниц священного писания в поздравительные и пригласительные открытки; она угадывается в граффити, шрифтах и логотипах, а также используется в документах, где принято писать от руки. 

Искусство каллиграфии реализуется при помощи очень простых инструментов. Это бумага, перо для каллиграфии и тушь. Также допускается использование акварели, гуаши, чернил, разбавленной чернильной пасты, пастели, угля и даже… баллончиков с краской (если рассматривать граффити как разновидность каллиграфии).

Изначально каллиграфические тексты писали гусиным пером, стальные же перья появились только в XVIII веке. В восточной каллиграфии всегда были популярны разные типы кистей. 

Photo by Mayank Baranwal on Unsplash

Современная каллиграфия не чуждается и фломастеров, маркеров, карандашей – письменных принадлежностей нашей эпохи. Существуют определенные требования к бумаге для каллиграфии. Она должна быть довольной плотной и легко впитывать жидкость. 

Каллиграфическое письмо довольно затейливо. Завитки, крючки, чередование жестких и мягких штрихов, плавных и ломаных линий, расположение букв и целых слов в виде определенных фигур или вписывание их в геометрические фигуры – все эти приемы дают пищу для ума и развивают воображение. А мы знаем, что именно на стыке разума и воображения происходит инсайт – творческое озарение, рождающее блестящие идеи.
Недаром крупные компании в Японии организуют для своих сотрудников уроки каллиграфии. Они готовы платить немалые суммы приглашенным учителям каллиграфии (сенсеям), потому что знают: эти вложения обязательно окупятся!

Всего полчаса каллиграфического письма в день достаточно, чтобы вернуть баланс между разумом и чувствами и уникальным способом простимулировать мозговую активность. Занятия каллиграфией влияют даже на продолжительность жизни!

Известно, что самые выдающиеся каллиграфы уходили из жизни в весьма почтенном возрасте, находясь в ясном уме и твердой памяти. 

Доцент Пекинского института графической коммуникации Юань Пу дает этому факту следующее объяснение.

Письмо – очень сложный и кропотливый вид деятельности. Длительное удержание и выверенная смена положения пальцев, запястья, наклона пера, нажима – это тренировка не только мелкой моторики и нервной системы, но и всего организма в целом. Ведь в процессе участвует практически все тело: шея, плечи, спина, ноги. Ученый проводит параллель между каллиграфией и гимнастикой цигун. В процесс вовлечены даже органы дыхания, ведь в определенные моменты его необходимо затаить. 

Photo by julien Tromeur on Unsplash

Необходимость чувствовать и анализировать правильность линий, соблюдать ритм, размеренность и дистанцию  заставляет интенсивно работать левое полушарие мозга.

Тогда как причудливость форм и поиск новых решений активно вовлекает в процесс правую половину мозга. По этой причине студенты, изучающие на постоянной основе каллиграфию, легче воспринимают и быстрее запоминают новую информацию. Улучшаются ответная реакция, аналитические возможности и способность к ориентации в пространстве.

Проводились исследования, подтвердившие, что каллиграфия оказывает положительное влияние на лиц, страдающих поведенческими расстройствами, в том числе при аутизме и СДВГ.

Каллиграфия бывает полезна и при болезни Альцгеймера. Люди с этим расстройством в ходе занятий каллиграфией демонстрировали улучшение концентрации внимания и ориентации в пространстве. Также у них уходили проблемы, связанные с координацией движений. У шизофреников и лиц, страдающих неврозами и депрессией, уроки каллиграфии приводили к улучшению эмоционального фона.

Как может каллиграфия влиять на наши эмоции?

При «тонких» движениях в процессе каллиграфического письма включается огромное количество полей мозга, в том числе находящихся в медиальной зоне мозга. Здесь рассудочное мышление приходит во взаимодействие с лимбической областью, отвечающей за инстинкты и гормоны. Вот почему качественно выполненная филигранная работа приводит человека в состояние полного удовлетворения. 

Учителя старой школы знали об удивительном влиянии каллиграфии на формирование познавательных способностей ученика и его личности в целом. Недаром во времена Пушкина в Царскосельском лицее занятиям каллиграфией отводилось 18 часов в неделю. Ведь именно она закладывала крепкий фундамент познания, основанный на трех китах: терпении, умении работать и волевом импульсе.

Этот опыт взяла на заметку Петербургская школа каллиграфии. В течение 15 лет в ее стенах проводился эксперимент, участниками которого стали дети с небольшой умственной отсталостью. Им запрещалось пользоваться шариковой ручкой. В начале каждого урока они по 15 минут занимались каллиграфией по учебным пособиям XIX века. 

Уже в среднем звене педагоги отмечали потрясающие результаты: помимо навыков аккуратного письма дети раскрывали математические способности, писали стихи, занимались разными видами искусства. Они поступали в лучшие высшие учебные заведения, некоторым была снята инвалидность!

Как могло искусство письма сотворить такое чудо? На этот вопрос знает ответ заведующий лабораторией развития нервной системы НИИ морфологии человека Федерального агентства научных организаций Сергей Вячеславович Савельев.

Photo by Annie Spratt on Unsplash

По его словам, занятия каллиграфией влияют на скорость созревания нейронов и их специализацию. Наиболее активный нейрогенез идет в момент обучения.

Создаются новые нейронные связи, происходит активная дифференциация нейронов в заинтересованных областях мозга.

А вот увлечение компьютером оставляет нейроны в состоянии наименьшей дифференцировки. Другими словами, когда ребенок пишет, рисует или лепит из пластилина – он развивается, а когда просиживает за компьютером и прочими гаджетами – нет.

В процессе письма у человека оказывается задействовано огромное количество нейронов из разных зон мозга, и их работа координируется, что способствует развитию интеграции между различными областями мозга.

У каллиграфии есть еще одно важное свойство. Она способствует не только формированию новых связей, но и восстановлению прежде утраченных. Этот факт делает искусство изящного письма незаменимым в реабилитации после нейрофизиологических травм. 

Что необходимо делать, чтобы «лечебные» свойства каллиграфии раскрылись в полном объеме? Учителя каллиграфии советуют сначала пройти минимальный курс обучения. Два-три часа в неделю в течение полутора месяцев – оптимальный срок для освоения навыков изящного письма. В дальнейшем время от времени следует прибегать к каллиграфии, особенно, если вы испытываете трудности со сосредоточением и выполнением долгосрочных проектов.

Чрезвычайно важна каллиграфия для детей и стариков, ведь она стимулирует мозговую деятельность, способствует созреванию нейронов, созданию и сохранению нейронных связей, воспитывает характер и волю.

В наши дни не проблема найти прописи для каллиграфии. Благодаря интернету нам доступны даже учебные пособия XIX века, их можно распечатать и использовать. Во многих центрах детского развития есть курсы каллиграфического письма.

Если вы хотите воспитать гармонично развитого и уравновешенного ребенка, укрепить навыки самоорганизации, продлить активное долголетие, сделайте каллиграфию частью своей жизни. Возможно, это лучший тренажер для ума, характера и воли, объединивший в себе науку и искусство.

Присоединяйтесь к нашему видеокурсу «Гомеопатия для каждой мамы» и будьте всегда здоровы и счастливы!

 


Перейти к онлайн-курсу

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,