Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Пищевое поведение

Мир страдает от ожирения все больше.

Диеты, пластические хирурги, косметологи — все наперебой твердят, что они приведут ваше тело в порядок. Но чтобы навсегда распрощаться с лишним весом, важно понимать: главные причины кроются в нарушении пищевого поведения.

Типы пищевого поведения

Типы пищевого поведения бывают 3-х видов, и за всеми стоят психологические проблемы. Голландскими учеными еще в 1986 г. был разработан специальный тест, позволяющий выяснить причину нарушения пищевого поведения.

Первый тип пищевого поведения называется «экстернальный». При нем человек употребляет еду всегда, когда ее видит. Не имеет значения, испытывает ли он при этом чувство голода. Есть еда — возникает чувство голода.

Организм при таком типе пищевого поведения реагирует не на внутренние стимулы (снижение уровня глюкозы в крови, пустой желудок и пр.), а на внешние — вид и запах пищи.

Второй тип пищевого поведения назван «эмоциогенным» — человек «заедает» проблемы. Плохое настроение, обидели, устал, скучно, расстроен – и человек идет к холодильнику.

Эмоциогенный тип пищевого поведения бывает «компульсивный»: он формируется у ребенка в детстве любящими родителями. Ребенок расстроен, плачет или, наоборот, хорошо и послушно себя ведет — и родители сразу успокаивают или поощряют его конфеткой. Вырастая, такой человек любые свои эмоции заедает, что ведет к серьезным проблемам с весом.

«Синдром ночной еды» — второй вид эмоциогенного пищевого поведения, который также формируется вредными привычками. Особенности такого пищевого поведения характеризуется отсутствием аппетита с утра и повышенным аппетитом вечером и ночью.

Третий тип пищевого поведения — «ограничительный», им страдают все, кто пробовал жесткие диеты. Человек постоянно загоняет себя в строгие рамки в надежде снизить вес. Но вместо стройной фигуры получает диетическую депрессию, хронический стресс, эмоциональную нестабильность, неудовлетворенность жизнью, потерю клеточной массы, вместо жировой, и последующий набор веса.

Жировая клетка имеет свойство тренироваться: после каждой диеты она учится накапливать жир и с большим трудом его отдает. После такой «тренировки» снизить вес становится все сложнее.

Если вы нуждаетесь в помощи и поддержке, не можете разобраться в причинах, из-за которых не удается похудеть, не знаете, как выстроить свое питание – программа по снижению веса «Стройный стиль питания»  станет первым шагом на пути к стройной фигуре и здоровому телу. Профессиональный диетолог имеет четкую программу, как питаться без ограничений и худеть, и делится с вами этими знаниями в своих видеоуроках.

Пищевое поведение человека отличается от поведения животных, потому что у человека есть эмоции.
Животное ест, когда ему голодно, человек же ест, часто не испытывая голод, а имея вышеперечисленные виды пищевого поведения.

Вы можете сколько угодно сидеть на изнуряющих диетах, но после них все равно вернутся лишние килограммы, потому что вы не разобрались с психологическими причинами излишнего веса. Коррекция пищевого поведения позволяет проработать психологические причины.

Возможно, это не самый простой путь, но, пройдя его, вы действительно сможете иметь стройное и здоровое тело, а главное — здоровый дух.


Перейти к видеокурсу

 

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,