Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Здоровое питание. Основы и правила

Ожирение и лишний вес является большой проблемой для человечества, за которой тянутся вереницей серьезные заболевания, ведущие к инвалидности, раннему старению и смерти.

Если вы планируете прожить долгую, счастливую, здоровую жизнь, то пора задуматься о переходе к здоровому образу жизни и питанию, без которого невозможно достичь результата.

Как вы думаете, будет ли польза от занятий спортом, если после тренировки пообедать фаст-фудом?

Здоровое питание проповедовалось еще древними учеными и врачами и, спустя века, кардинальных изменений не претерпело. Лечение питанием имело большую популярность во все времена. При любом тяжелом заболевании больному прописывали покой и диету.

Основы здорового питания

Они сложились из физиологических потребностей организма. Человек не может существовать без баланса макронутриентов (белков, жиров и углеводов). Эта избитая фраза имеет под собой веские основания.

Белки

  • Без белков, особенно животного происхождения в организме не смогут синтезироваться гормоны, ферменты, ускоряющие химические реакции, антитела иммунной системы. Именно белки являются транспортировщиками жиров, витаминов, питательных веществ.
  • Дефицит качественного белка приводит к потере мышечной массы, снижению физической и умственной работоспособности, ухудшению работы иммунной системы.
  • Избыток белка чреват набором веса, так как лишний белок, который не пошел на построение тканей и расход энергии, преобразуется в жир.
  • Только из продуктов животного происхождения организм получает витамин В12, дефицит которого может привести к злокачественной анемии. Низкий уровень витамина В12 во время беременности является причиной дефекта нервной трубки плода, может привести и к другим патологиям развития.

Жиры

  • Полезные жиры – это источник незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, омега-3 и омега-6.
  • Они участвуют в построении клеточных мембран, синтезе гормонов, усвоении жирорастворимых витаминов А, D, Е и К.
  • Жиры дают длительное чувство насыщения, замедляют процессы пищеварения и снижают секрецию соляной кислоты.
  • Для здоровья важно соблюдать баланс между растительными и животными жирами.

Углеводы

  • Углеводы просто необходимы, если вы планируете похудеть.
  • Это самый лучший источник энергии, которая в первую очередь, необходима нашей нервной системе, сердцу и, конечно же, мышцам.
  • Оказывается, углеводы стимулируют обменные процессы и препятствуют отложению жира. Поэтому макароны при похудении приветствуются, нужно только знать какие и сколько.

6 шагов к успеху. Здоровье и стройная фигура вам гарантированы

1. Обеспечьте организм достаточным поступлением с пищей макро- и микроэлементов, витаминов. Синтетические аналоги не заменят вам витамины, получаемые из продуктов питания.

2. Употребляйте качественные продукты. В эру расцвета пищевой химической промышленности найти качественные продукты очень сложно. Но возможно. Фермерские рынки, интернет-магазины фермерских продуктов, магазины здорового питания будут вам в помощь. Но одновременно вам нужно учиться читать этикетки на продуктах и понимать, что там написано.

3. Переходите на дробное питание. Три основных приема пищи и два перекуса. Если вы привыкли питаться 2 раза в день и гордитесь, что долго можете обходиться без еды, то, к сожалению, это не повод для радости.

При таком образе питания метаболизм замедляется, т.к. организм думает, что вы голодаете. Любой лишний кусочек будет откладываться в жир. Ведь для выживания вам нужна энергия, чтобы питать ею, прежде всего, мозг и сердце. На все остальное нет ресурсов. Кроме того, большие перерывы между приемами пищи приводят к перееданию, особенно вечером. А это первый шаг к лишним килограммам.

4. Соблюдайте баланс поступающей энергии с пищей и расходующейся в процессе жизнедеятельности. Простыми словами – больше двигайтесь. Но не забывайте, усиленные тренировки 7 дней в неделю к успеху не приведут.

5. Пейте воду! Чай, кофе, соки – это не вода. Вашему организму нужна чистая питьевая вода, т.к. она главный проводник и участник всех внутренних процессов. Если вы не привыкли пить воду, начните с небольшого количества. Наливайте бутылку воды и делайте глоток, как только о ней вспомнили или появилось свободная минута. Вы заметите, что скоро это станет вашей новой хорошей привычкой.

6. Исключите продукты с вредными и токсичными веществами. Особенно транс-жиры, консерванты и усилители вкуса.

Как вы видите, правила здорового питания несложные. Плавно, без стрессов перейти от привычного образа жизни к здоровому питанию Вам поможет программа «Стройный стиль питания». Профессиональный диетолог поделится секретами, как наладить пищевое поведение без жестких ограничений и запретов.

Здоровое питание для похудения — это образ жизни. Можно худеть легко, не лишая организма необходимых питательных веществ, без стресса и голода, срывов и болезней, которые могут спровоцировать ограничительные диеты.

Относитесь к любой информации серьезно, всегда взвешивайте пользу и возможный вред, питайтесь правильно и будьте здоровы.


Перейти к видеокурсу

 

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,