Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Взвешивание продуктов. Точность на пользу

Любая женщина хоть раз в жизни была не довольна своим весом. На борьбу с лишними килограммами бросались все силы.

Какие мы делаем ошибки

Самой распространенной ошибкой на пути к стройной фигуре является снижение объема порции. Проще говоря, женщины добровольно обрекали себя на полуголодное существование в течение определенного времени.

Кто-то с этой дороги сходил раньше, кто-то позже, но результат был один — килограммы возвращались, прихватив с собой друзей: снижение метаболизма, усталость, апатию, отсутствие энергии.

Размер порции, безусловно, имеет значение. Но это зависит не от нашего желания, а от физиологических потребностей организма. Главным ориентиром должен стать баланс всех питательных веществ и насыщение.

Как научиться составлять сбалансированный рацион, как можно использовать чувство голода и насыщения в своих целях, как влиять на гормоны, которые помогают худеть, об этом и не только вам подскажет авторская программа «Стройный стиль питания» от профессионального диетолога с многолетним опытом работы.

Взвешивание — необходимая временная мера

Для тех, кто пробовал различные ограничительные диеты, трудно свыкнуться с мыслью, что для снижения веса нужно хорошо питаться. Иногда женщины настолько привыкли голодать, что размер порции при правильном сбалансированном питании их удивляет. И они продолжают ограничивать себя. Чтобы от этого избавиться, нужно приобрести кухонные весы. Например, порция в обед для женщины, имеющей низкий уровень физической активности должна составлять 400-500 г. Этот объем необходим, чтобы обеспечить организм нужными питательными веществами и начать худеть.

Взвешивание пищевых продуктов на первом этапе станет обязательным действием. Это поможет ощутить прелесть от здорового питания: снижение веса без голодания. Тех, кто не любит обременять себя лишними действиями, спешим успокоить: вам не придется пользоваться весами всю оставшуюся жизнь. Уже через месяц вы будете знать, сколько вам необходимо белковых, крахмалистых продуктов и жиров за один прием пищи.

Размер порции имеет значение

Если вы думаете, что чем меньше порция, тем быстрее похудеете — вы ошибаетесь.

Маленькая порция не приведет к снижению веса. Недостаток белков, жиров или углеводов негативно скажется на вашем здоровье. Организм переходит в режим «сохранения энергии» и накопления, т.к. считает, что он в опасности.

Кортизол, гормон стресса, начинает активно запасать жировые депо, на случай очередной голодовки. И если это ваше привычное состояние, не трудно догадаться, к каким последствиям это ведет.

Пищеварительная, иммунная, репродуктивная системы начинают давать сбой.

Женщина довольна своей фигурой, но не может забеременеть. И, к сожалению, не связывает воедино свое питание и бесплодие.

Другой вариант развития событий, который встречается чаще: слишком большой размер порции. Женщина после очередного голодного марш броска на ненавистные килограммы срывается и начинает опустошать холодильник. После голодания новые килограммы не заставят себя ждать.

Избыток жировой массы негативно сказывается на всех системах организма, и не в последнюю очередь на возможности зачатия. Если вы не знал, но жировая ткань является гормон синтезирующим органом. В частности она способствует выработке женского гормона эстрогена. Избыток, как и недостаток эстрогена, приводит к нарушению менструального цикла и овуляции. Поэтому важно, чтобы процент жира в организме был в норме.

Чтобы не допустить переедания и увеличения веса, вам нужно знать норму своей порции. А кухонные весы помогут ее придерживаться.

Кроме отслеживания объема порции, взвешивание продуктов поможет соблюсти в своем питании баланс между основными макронутриентами.

Важно понимать, что 100 г куриной грудки, не является 100 г белка в чистом виде, более того, содержание белка в запеченном и вареном мясе тоже различно. Сейчас существует множество онлайн программ, для того, чтобы просто внести вес продукта, учитывая термическую обработку, а она сама высчитает и выдаст результат, сколько в вашем суточном рационе макронутриентов и их процентное соотношение.

Не стоит пренебрегать взвешиванием, когда ваша цель — похудение. В статье о рациональном питании, мы разделили продукты по группам и написали ориентировочную норму в день. Такое разделение, значительно упростит вам задачу, потому что вам не придется высчитывать белки, жиры и углеводы. Нужно просто составить рацион с учетом этих групп, взвесить порцию и не употреблять больше, чем в наших рекомендациях.

Здорового и легкого вам похудения!


Перейти к видеокурсу

 

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,