Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Гомеопатия. Основные понятия и принципы

Мы живем в сложном, постоянно меняющемся мире, наполненном ежедневными стрессами, в условиях с неблагоприятной экологической обстановкой и не всегда качественной пищей.

Эти факторы не способствуют поддержанию хорошего уровня здоровья. В разных источниках, а также на интернет-сайтах обилие информации о лечении гомеопатией, и она имеет порой крайне противоречивые отзывы.

Далекому от медицины человеку непросто разобраться в этом нагромождении правды и лжи.

Так что же такое гомеопатия, простым языком?

Каждый из нас стремится не только избавиться от боли на психологическом и физическом уровнях, но и хочет вести счастливую и гармоничную жизнь, пытаясь достигнуть своих истинных, глубинных целей бытия.

Гомеопатия — это наука о том, как привести человека к здоровью, то есть дать ему эту возможность, а дальше все в наших руках.

Так сложилось, что получить реальную помощь от современной системы здравоохранения, которая не справляется со своей основной функцией «охраны здоровья», иногда не получается. Все большее количество людей начинает искать помощи у «нетрадиционной медицины», переходя от одной системы к другой, и в конце концов некоторым улыбается удача, и они знакомятся с гомеопатическим лечением. Открытые видео лекции из курса «Для каждой мамы»станут для вас первым шагом к познанию этого метода.

Появление гомеопатии

Зарождение основ и теории классической гомеопатии как искусства исцеления произошло на рубеже XVIII и XIX столетий, когда немецкий врач Самуэль Ганеман после длительных наблюдений за больными и изучения клинических случаев сформулировал основные принципы и законы, управляющие здоровьем человека.

Он был разочарован в эффективности ортодоксальной медицины, которая — как и сейчас  — применяла практику подавления симптомов для временного облегчения болей и недомогания.

Ганеман понял, что организм человека после каждого негативного воздействия на него сам пытается прийти к максимально благоприятному состоянию, вернуть утраченный баланс.

Если не препятствовать этому процессу, подавляя симптомы, а, наоборот, помочь и на краткое время немного усилить их, то болезнь уйдет безвозвратно.

Так и был сформулирован «принцип подобия», а метод получил название гомеопатия (от греч. ὅμοιος — «подобный» и πάθος — «болезнь»).

Потенцирование — основа гомеопатической науки

Второе открытие Самуэля Ганемана заключалось в применении потенцированных лекарств. Обычные препараты, имеющие в основе своего принципа действия подавление симптомов, в большинстве случаев вызывают массу негативных побочных эффектов.

Ганеман тщательно изучал действие многих лекарственных средств, которые использовались на протяжении человеческой истории. Отобрав некоторые из них, он начал применять их в мельчайших и потенциированных дозах. И благодаря этому лечение гомеопатическими препаратами оказывало на человека мягкое действие без побочных эффектов.

Перейти к бесплатным видео лекциям

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,