Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Стресс и зачатие. Понятия несовместимые

Диагноз «бесплодие» — это трагедия для мужчины и женщины, которые мечтают о ребенке. Считается, что пара не может иметь детей, если беременность не наступает в течение года при условии регулярной интимной жизни без предохранения.  Ученые выяснили, что уровень стресса при диагнозе «бесплодие» равен уровню стресса при диагнозе «рак». 

Как стресс влияет на зачатие

Вы наверняка слышали, что стресс влияет на зачатие.  Испытывая депрессию, тревогу или беспокойство, шансы зачать ребенка существенно снижаются.  В итоге, получается замкнутый круг: стресс мешает зачатию, а проблемы с зачатием вызывают стресс. Но стресс и зачатие несовместимы!

При стрессе наш организм вырабатывает каскад гормонов, направленных на реакцию «бей или беги». 

Эти гормоны заставляют сердце биться быстрее, дыхание учащается, а кровяное давление повышается, при этом системы, которые не нужны для выживания, «отключаются». Кровь от репродуктивных органов перенаправляется к другим органам, и циклы проходят без овуляции.

Такая реакция организма при чрезвычайной ситуации совершенно обоснована и полезна. Только в современном мире стресс становится постоянным спутником жизни женщины. Пробки, проблемы на работе и дома, огромное информационное пространство, в котором мы постоянно находимся, — все это заставляет организм пребывать в состоянии хронического стресса.

Организм постоянно работает на пределе возможностей, испытывая стресс, зачатие ребенка становятся крайне сложным. Если Вы живете в ожидании беременности, то, наверняка, знаете, что даже самые благожелательные советы  — расслабиться, не думать о беременности или отпустить ситуацию, бывают чрезвычайно неприятными, а иногда и раздражающими.

В 2010 году Оксфордским университетом было проведено исследование на тему «влияет ли стресс на зачатие».  Выяснилось, что высокий уровень альфа – амилазы (это вещество секретируется при стрессе) снижает вероятность зачатия на 12 %.

Что делать, чтобы зачатие стало реальностью

В первую очередь нужно снизить уровень стресса, наладить кровообращение органов малого таза и восстановить овуляцию. Для этого выполняйте данные рекомендации:

  • Самое главное – это разговаривать и делиться своими переживаниями с близкими людьми. Не нужно все держать в себе и переживать в одиночестве. Для восстановления душевного равновесия, обратитесь к гомеопату или к специалисту иглорефлексотерапии, они смогут помочь Вам справиться со стрессом.
  • Поможет справиться со стрессом и физическая активность. Но занятия не должны быть слишком интенсивными: тренировки до упада только ухудшат состояние. Старайтесь больше гулять, плавать. Если Вы любите посещать спортивный зал, то занимайтесь не чаще двух раз в неделю.
  • Упражнения и массаж фертильности из курса «Чудо новой жизни» – это снижение стресса и улучшение маточного кровотока одновременно.
  • Питайтесь правильно и сбалансированно, добавьте в свой рацион продукты, содержащие витамины группы В, большое количество которого находится в капусте (цветная, брокколи, белокочанная, брюссельская, кольраби и пр.).
  • Избегайте продуктов, содержащих рафинированный сахар. Как правило, при стрессе человек испытывает тягу к быстрым углеводам, но в итоге это только ухудшит ситуацию. К стрессу от неудачных попыток забеременеть добавится стресс из-за лишних килограммов.

Как вы видите, нет ничего сложного или невозможного. Все в ваших руках!

Перейти к массажу

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,