Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Прелиминарный период или как начинаются роды

Как начнутся мои роды? Как не проспать? Как успеть в роддом? Как все это происходит? Вдруг ребенок вывалится?

Все эти вопросы вспыхивают как лампочки в сознании будущей мамы в ожидании чуда рождения. Чтобы ослабить это тревожное беспокойство, давайте разберемся, что ожидает вас в момент начала родов.

В женской консультации вам наверняка назначили предполагаемую дату родов.  Она рассчитывается с первого дня последней менструации и приходится на 40-ю неделю после этой даты.

На самом деле это только предположение, так как доношенной считается беременность с 37-й по 42-ю неделю. Как вы понимаете, роды могут начаться именно в этом диапазоне дат.

С 36-й недели беременности у женщин начинаются тренировочные схватки или, как их еще называют, схватки Брекстона-Хикса. Будущие мамы с низкой массой тела могут ощущать их и раньше. Это очень полезные схватки, но они не имеют ничего общего с началом родовой деятельности. Обычно они появляются к вечеру, как правило,  эти схватки нерегулярные,  они не прогрессируют и проходят после принятия теплой ванны или обильного питья. Но у некоторых беременных такие схватки могут быть и регулярными, и болезненными, все индивидуально.

Схватки Брекстона-Хикса не вызывают начало родовой деятельности,  шейка матки остается закрытой.

Поговорим теперь о самих родах. Они делятся на 3 периода:

  • первый период начинается со схваток и заканчивается полным раскрытием шейки матки (10 см)
  • второй период наступает с момента полного раскрытия и завершается рождением ребенка
  • третий период связан с рождением плаценты

У женщин, которые в период беременности уделяли внимание сбалансированному питанию, питьевому режиму и не забывали о физической активности, роды протекают быстрее и менее болезненно. Физические упражнения из курса «Интересное положение» подготовят тело к родам, запустят активную выработку бета-эндорфинов, которые станут вашим естественным обезболивающим средством и помогут легче пережить родовые схватки.

В этой статье речь пойдет о самом первом этапе. Ваши роды могут начаться со схваток, с отхождения слизистой пробки или околоплодных вод.

Прелиминарный период. Наконец-то началось…

О начале родовой деятельности свидетельствует появление схваток. Эта фаза называется прелиминарный период. Она самая длительная в процессе родов.

У первородящих он может продолжаться 6-8 часов.  Поэтому не беспокойтесь – вы не опоздаете в роддом, даже если попадете в пробку. Если роды не первые, женщине следует быть более собранной, так как процесс может значительно ускориться. В прелиминарном периоде родов происходит сглаживание шейки матки. Она истончается и раскрывается на 3-4 см. Сначала схватки могут быть нерегулярными, постепенно они станут приходить через равный промежуток времени. Длительность схваток составляет 30-40 секунд с интервалом до 30 минут. В начале родов схватки ощущаются как напряжение или потягивание внизу живота. Сильного дискомфорта в этот период обычно нет. Похожие ощущения женщина испытывает в начале менструации. Со временем схватки начинают усиливаться, а интервал между ними сокращается.

Если вы поняли, что роды начались, постарайтесь записывать продолжительность и частоту схваток. Настало время собираться в роддом.

При нормальном течении физиологического прелиминарного периода женщине можно поспать, выпить бокал вина, съесть легкую пищу.  Роженица испытывает жажду, и ей следует обязательно запастись водой. Пить нужно много.

Отхождение слизистой пробки. Еще один признак

Также на начало родовой деятельности вам укажет появление слизистой пробки. Это желеобразный слизистый сгусток, заполнявший шейку матки на протяжении всей беременности. Пробка может отойти за несколько часов до начала родов. Если это произошло, ждите начала схваток.

Если слизистая пробка отойдет во время родов, вы можете ее и не заметить. Крови при этом выделяется незначительное количество.

Большое количество крови в начале родов не является нормой.

Отхождение околоплодных вод

Роды могут начаться с отхождения околоплодных вод.  Малыш в матке находится в особых мешочках, называемых оболочками. Их две. Эти оболочки заполнены жидкостью и защищают ребенка от травм и инфекций. При идеальном стечении обстоятельств  оболочки рвутся во втором периоде родов. Об этом свидетельствует отхождение околоплодных вод. Иногда этот процесс происходит преждевременно.  Это означает, что роды скоро начнутся.

На любом сроке беременности могут возникнуть ситуации, когда необходимо незамедлительно обратиться в роддом. Поводом прибегнуть к помощи медиков будет появление тянущих ощущений в спине, выделение крови из влагалища или подозрение на то, что отошли воды. В этом случае срочно обращайтесь к врачу.

Перейти к упражнениям

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,