Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Послеродовой период. Что произойдет с вашим телом

И вот роды позади… Малыш мирно спит у вас на руках, но еще достаточно долго вы будете находиться в послеродовом периоде. Это время, когда тело и органы постепенно возвращаются в состояние до беременности…

В науке выделяют ранний и поздний послеродовые периоды, и каждый из них имеет свои особенности. Послеродовой период длится около 6-ти недель, в течение которых возникшие во время беременности изменения претерпевают обратное развитие. Однако, на психологическое восстановление женщины после беременности и родов может потребоваться гораздо больше времени.

Лохии

На этом этапе абсолютной нормой являются выделения из влагалища, которые называются лохии. Они просто необходимы для нормального восстановления матки; лохии должны быть независимо от того, были ли роды естественными или посредством кесарева сечения.

С течением времени характер лохий изменяется. В первые пять суток выделения ярко-красные и обильные, со сгустками. С 5-го по 12-й день их количество постепенно уменьшается, они меняют цвет с ярко-красного на розово-коричневый. С 14-го по 45-й день лохии приобретают желтовато-белый или коричневый оттенок, однако, и ярко-красные выделения могут возобновиться. Спустя 6 недель (в среднем 3-4 недели) лохии должны полностью прекратиться.

Послеродовой период у женщин имеет свои подводные камни. Обратите внимание, если запах лохий вдруг стал резким, неприятным. Обсудите ситуацию с вашим гинекологом, ведь это может быть признаком начавшегося воспалительного процесса. Причиной для беспокойства является и скудное количество выделений в первые 2-3 дня после родов, а также чрезмерно обильные лохии в обозначенные сроки. Лохии могут быть охарактеризованы как чрезмерно обильные, если за один час полностью наполняется послеродовая прокладка. Ну и, конечно, высокая температура в послеродовом периоде должна насторожить женщину – это повод обратиться к врачу.

Животик после родов

Ребенок родился, а животик все еще на месте… Не стоит расстраиваться. После метаморфоз, продолжавшихся 9 месяцев, организм не может моментально вернуться в первоначальную форму. Нужно время, чтобы растянутые мышцы и кожа пришли в тонус. Сбалансированное питание и физические нагрузки, начиная со 2-3 месяца после родов, позволят привести живот и все тело в норму гораздо быстрее. В этот период физическая нагрузка не должна быть интенсивной. Женщине нужны спокойные упражнения без резких движений. Вы можете воспользоваться упражнениями из курса «Интересное положение» , которые прекрасно подойдут для восстановления в послеродовой период.

Грудное вскармливание также способствует стройности. Когда ребенок сосет грудь, матка сокращается быстрее и эффективнее. А значит, животик подтянется в более сжатые сроки.

Молозиво. Ценные капли

Еще за несколько дней до родов некоторые женщины отмечают выделения из сосков – это молозиво. Молозиво, которое вырабатывается организмом во время беременности, отличается своим составом от молозива, которое появляется сразу после родов. Послеродовое молозиво густое, тягучее, содержит в себе большое количество витаминов и иммуноглобулинов. Оно заряжено веществами, защищающими новорожденного от различных инфекций, пока его иммунная система несовершенна. Молозиво выделяется в небольшом количестве, но  обладает высокой калорийностью, жирностью и содержит в себе много белка.  Молоко приходит на 3-5 сутки после родов.

Физиологическая потеря веса у ребенка в первые 5 дней жизни составляет  230 граммов. Следовательно, ребенок во время кормления молозивом не набирает, а теряет вес и это нормально.  Исходный вес, который был при рождении, восстанавливается к концу второй недели жизни.

Кожа после родов

Многих женщин беспокоят стрии, в простонародье – растяжки, которые образуются во время беременности и сохраняются в послеродовой период. Обычно они «украшают» живот, грудь и бедра. Степень выраженности стрий зависит от наследственной предрасположенности, и тут ничего не поделаешь. Стрии будут менее заметны, если во время беременности пользоваться питательными и увлажняющими маслами и лосьонами.  После родов эти образования еще долго остаются на теле в виде багровых или темных полос, но со временем они побледнеют и станут менее заметными.

Гормональная перестройка в период ожидания малыша ведет к увеличению выработки пигмента меланина. Именно меланин отвечает за появление на животе у будущей мамы темной полосы, а также за изменение окраски сосков и ареол. Цвет и насыщенность окраски зависят от индивидуальных особенностей организма женщины. Так же непредсказуемо время исчезновения этих изменений, ведь сроки нормализации гормонального фона тоже сугубо индивидуальны.

Волосы

Роды – это серьезный стресс для организма женщины. Течение послеродового периода часто омрачается усиленным выпадением волос. С чем это связано? Давайте попробуем разобраться.

Многие женщины замечают, что во время беременности улучшается качество волос, они начинают быстрее расти. Причиной тому служит повышенная выработка гормона эстрогена. Этот гормон увеличивает фазу жизни и роста волос. После родов эстроген приходит в норму, и организм реагирует на это потерей волос. Обычно волосы начинают выпадать с 4 по 7 месяц после родов. К году этот процесс стабилизируется.

Также потеря волос после родов может быть связана с недостатком витаминов и микроэлементов. Повлиять на красоту и объем вашей шевелюры способен любой стресс. Более того, организм может начать терять волосы в ответ на наркоз и обезболивание.

Мы рекомендуем после родов обратиться к гомеопату, который подберет препарат с учетом ваших индивидуальных особенностей. Гомеопатия дает организму шанс быстрее и легче справиться со всеми  последствиями беременности и родов. Правильное гомеопатическое лекарство поможет вернуть в состояние баланса тело и душу, чтобы вы могли наслаждаться материнством в полной мере.

Перейти к упражнениям

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,