Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Монодиета. Испытай свою силу воли

Монодиета для похудения часто используется женщинами, чтобы быстро сбросить от 3 до 4-5 кг. Говорят, что пока существуют женщины, будут существовать и монодиеты.

Монодиеты делятся на длинные и короткие.

Короткая длится не более 3-х дней и предполагает употребление только одного вида продукта. К таким диетам относится гречневая, яблочная, морковная, огуречная… Длинная монодиета может продолжаться до 10-ти дней, в течение которых разрешается принимать в пищу несколько видов продуктов одной группы.

Таковой является диета Дюкана, ограничивающая рацион только белковой пищей, или суповая диета.

Будет ли результат?

Преимущество монодиеты – это быстрое снижение веса. Но важно понимать, что монодиета  дает такие результаты не за счет сжигания ненавистного жира, а благодаря потере воды. Каждый грамм углеводов задерживает до 4 граммов воды; соответственно, если ограничивается их поступление, теряется именно жидкость. Поэтому эффект будет кратковременным.

Такая диета –  крайне сложное испытание для психики, потому что употреблять в течение 3-5 дней только гречку или огурцы не так-то просто. Сила воли проверяется как нельзя лучше. Монодиеты вгоняют организм в стрессовое состояние, что может быть опасно для здоровья, особенно если имеются какие-либо гормональные нарушения. Любой стресс может обострить имеющиеся хронические заболевания, и об этом тоже стоит помнить.

Как похудеть без стресса и вреда для здоровья вы узнаете в видео лекции курса «Стройный стиль питания». Вам не придется мучить себя ненужными запретами и считать калории. Оказывается, для успешного снижения веса необходимо следовать двум правилам: есть, когда испытываете голод, и останавливаться, когда чувствуете насыщение. При насильственном ограничении голод и отвращение к продуктам будут вашими постоянными спутниками. К результату это не приведет.

Популярные варианты монодиеты

Несмотря на негативные последствия, поклонники такого питания выделяют 5 наиболее популярных вариантов. К «лучшим» монодиетам относятся: гречневая, рисовая, огуречная, кефирная и суповая.

На гречневой диете рекомендуется гречку не варить, а заливать на ночь водой и съедать ее без соли и масла равными порциями через одинаковые промежутки времени.

Рисовая диета подразумевает такой же режим питания. При этом лучше использовать нешлифованный рис, так как он содержит больше витаминов и микроэлементов. Рис сам по себе является сорбентом, поэтому считается, что за время рисовой диеты можно хорошо почистить кишечник.

Огуречная диета позволяет употреблять в пищу огурцы практически в неограниченном количестве, добавляя в салат ложку сметаны или нежирного натурального йогурта. Огурцы обладают мочегонным действием, и вы должны учитывать, что во время огуречной диеты вы будете терять больше жидкости.

Кефирная диета – одна из самых жестких и труднопереносимых диет. В сутки разрешается употреблять 1,5 литра кефира и больше ничего – такое не каждый может выдержать. Да и стоит ли так мучиться, зная, что с завершением диеты ваши килограммы благополучно вернутся?

Суповая диета, возможно, одна из самых безопасных, так как с супом можно употреблять разные овощи, допускается присутствие небольшого количества нежирного мяса.

В заключение хочется заметить,  что монодиеты дают реальный шанс испытать свою силу воли. Едва ли в данном случае можно говорить о пользе для здоровья. Помните, организм нуждается во всех макро- и микронутриентах, поэтому питание должно быть разнообразным и сбалансированным.

Перейти к видеокурсу

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,