Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Кожа во время беременности. Внешние изменения

Во время беременности малыш растет в матке, но что же ожидать женщине? Про внутренние изменения в женском организме мы уже писали. Теперь давайте поговорим о том, что может измениться внешне, а именно — о коже.

Растяжки

Чаще всего женщину волнует  вопрос: «А не будет ли у меня растяжек?».

Растяжки, или стрии, могут появляться в беременность в области живота, бедер, груди и ягодиц. Связано это с тем, что в этот период в организме женщины вырабатывается большое количество гормонов прогестерона и эстрогена.  В связи с этим,  снижается выработка коллагена — такого белка, который отвечает за упругость кожи и ее плотность.  Также снижается выработка эластина — белка, помогающего коже быть эластичной.

Беременности свойственен довольно большой набор веса, кожа растягивается, и поэтому происходят разрывы глубоких ее слоев. Растяжки имеют розовый или фиолетовый цвет.  Со временем они белеют. Возможность появления растяжек на коже чаще всего зависит от наследственного фактора, но все же повлиять на их возникновение можно.

Поэтому с первых месяцев беременности подумайте о профилактике и здоровье своей кожи. Уход за кожей во время беременности не сложный. Физическая активность, правильное питание, отказ от курения помогут сохранить Вашу кожу красивой и упругой.  Небольшой комплекс упражнений на каждый день «Интересное положение»  сохранит эластичность вашей кожи, даст заряд энергии, насытит кислородом ваши органы, а значит, обеспечит правильное и полноценное развитие ребенка.

Для увлажнения кожи можно использовать кокосовое масло. Растяжки можно предотвратить, а вот вывести их, если они уже появились, к сожалению, — нельзя. 

Кожа лица во время беременности. Хлоазма

Вы можете заметить, что кожа лба и щек потемнела, появились светло —  коричневые симметричные пятна.  Это состояние называется  «хлоазма». Появляется у беременных в связи с тем, что уровень эстрогена высокий, вследствие чего увеличивается количество меланина, и именно из-за него кожа темнеет. Беременная может также заметить, что более темная пигментация появилась на коже сосков и на животе, полоской от лобка к пупку. Обычно такие пятна проходят уже через несколько месяцев после беременности.

Петехии

Увеличенное количество эстрогена в беременность может также привести к появлению маленьких красных точек на теле размером около одного миллиметра.  Они называются «петехия». Пройдут эти пятнышки через месяц – полтора после родов.

Ладонная эритема

Более крупные красные пятна могут появиться в беременность на стопах и ладонях.  Это состояние называется «эритроз» или «ладонная эритема». Оно связано с большим количеством эстрогена.  Происходит из-за расширения капилляров, в связи с нарушением микроциркуляции крови. Эти пятна обычно не вызывают дискомфорта и проходят после родов.

Количество родинок на теле в беременность также может увеличиться. Но если это произошло, то они останутся с Вами на всю жизнь, как напоминание о жизни с малышом в одном теле.

Каждая женщина индивидуальна, и беременность у всех протекает по-своему.  Кожа во время беременности у одной женщины останется без изменений, у другой может возникнуть что-то из вышеперечисленного, у третьей будет сразу несколько таких состояний. 

В любом случае мы желаем Вам легкой беременности и советуем не волноваться из-за мелочей.  Ведь никакие временные трудности и дискомфорт не идут в сравнение со счастьем материнства!

Перейти к упражнениям

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,