Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Кетодиета. Скрытая опасность

Кетогенная  диета или сокращенно кетодиета – это низкоуглеводная диета. То есть при таком типе питания практически исключаются все углеводы. Вместо необходимых 50-60% от общего количества макронутриентов, содержание  углеводов не превышает 5%, при этом повышается употребление жиров до 70-80% при умеренном количестве белков (20-25%).

В чем смысл

Суть кетодиеты сводится к тому, чтобы организм переключил процесс образования энергии с заложенного природой углеводного на жировой. При этом существенным образом перестраиваются обменные процессы:  печень начинает преобразовывать жир в жирные кислоты и кетоновые тела.

Кетоновые тела используются организмом вместо глюкозы для получения энергии, в том числе для головного мозга. Запускается процесс, который называется кетоз. Поэтому диета имеет такое название. 

Кетодиета дает очень быстрые результаты, так как именно подкожный жир  используется организмом в качестве источника энергии.

Но не стоит забывать, что при кетодиете, как и при любой другой диете, происходит распад мышечной ткани. Мышцы – это самый энергетически затратный орган, поэтому, сжигая мышцы, мы создаем ситуацию, когда нашему организму после диеты будет необходимо меньшее количество калорий.

Любая диета – явление временное, и обязательно наступит момент, когда вы вернетесь к обычному режиму питания. Но с меньшим количеством мышц и более низкой суточной калорийностью, которую не сможете поддерживать постоянно. Поэтому вы быстро наберете килограммы вновь, и даже с избытком.

Если вы преследуете цель снизить весь раз и навсегда, вам необходимо изменить ваш рацион питания таким образом, чтобы вы с легкостью могли придерживаться этих правил. Как это сделать вы узнаете из курса «Стройный стиль питания» , в котором профессиональный врач-диетолог делится с вами секретами стройной фигуры без ограничений и подсчета калорий.

Какие продукты можно при кетодиете

При кетодиете допустимы к употреблению следующие продукты: жирное мясо, жирные сорта рыб, растительные и животные жиры, яйца, авокадо, сыры, орехи.

Углеводы могут поступать только за счет зеленых овощей, то есть крупы, бобовые и особенно продукты, содержащие быстрые углеводы, исключаются из рациона кетодиеты.

В первые 6-12 дней с момента начала кетодиеты процесс кетоза еще не активен, а дефицит углеводов приводит к усталости, сонливости, апатии, заторможенности мыслительной деятельности.

Мозг испытывает недостаток энергии. После запуска кетоза эти неприятные ощущения уйдут.

Но кетоз сам по себе является стрессовым состоянием для организма. При нем увеличивается нагрузка на печень, потому что именно она отвечает за расщепление жирных кислот. Сами кетоновые тела  являются токсичным продуктом, следовательно, возрастает нагрузка на почки. Избыточное потребление жиров может вызвать липотоксическое состояние, которое активирует различные воспалительные факторы и может привести к формированию хронических заболеваний, вплоть до онкологии. 

Есть ли польза?

Можно много спорить о вреде и пользе питания на кетодиете. Но прежде чем вводить любые пищевые ограничения, обязательно проконсультируйтесь с врачом, особенно если у вас есть серьезные хронические заболевания. В стрессовом состоянии они могут обостриться. Важно понимать потенциальный вред кетодиеты.

Слово «диета» переводится с греческого как «совокупность правил употребления пищи». Если эти правила станут вашим образом жизни, вы гарантированно победите лишний вес. Если же они являются лишь временной мерой ограничения, то какие бы результаты вы не получили за время диеты, все равно будет откат назад.

Кетодиету нельзя соблюдать постоянно, она может причинить серьезный вред здоровью. Выбирайте для себя такую систему питания, которая органично впишется в вашу жизнь, станет вашим образом жизни, тогда вы получите наилучшие результаты.

Перейти к видеокурсу

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,