Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Диета по группе крови. Чем может обернуться

Каких только диет не изобрело человечество в погоне за стройной фигурой. Диета по группе крови – одна из них. Что она собой представляет и чем может грозить ее применение – тема данной статьи.

Американский доктор натуропатии Питер Д’Адамо разработал теорию, согласно которой в процессе эволюции человечество претерпевало изменение не только в образе жизни, но и в составе крови.

За основу своих постулатов он взял только один биохимический показатель — группу крови (резус-фактор во внимание не принимается).

Автор методики попытался научно обосновать, почему люди с определенной группой крови должны питаться только определенными продуктами, исключая другие.

Но, по мнению других врачей, ему не совсем это удалось. Так или иначе, книга с этим оригинальным типом питания получила большое распространение, и мода на этот способ снижения веса растет. Есть поклонники данной диеты среди знаменитостей, спортсменов, а также среди врачей, которые рекомендуют ее пациентам.

Как известно, выделяют 4 группы крови: 1, 2, 3 и 4. Для обоснования своего метода, автор утверждает, что у всех людей одной группы существуют общие характеристики: они болеют одинаковыми болезнями, у них схожие биоритмы, они имеют общие проблемы с усвоением продуктов.

Первая группа — «охотники»

Это самая «древняя» на земле группа крови. Ее обладатели были названы «охотниками». Считается, что данная группа крови была у наших предков, и основное их занятие как раз составляла охота.

Автор сделал вывод, что у данной категории людей повышена кислотность желудочного сока, поэтому они с легкостью переваривают мясо. В связи с этим,  основным продуктом в рационе диеты по 1 группе крови должны стать мясные продукты и морепродукты. Необходимо сократить потребление продуктов с высоким содержанием глютена, выбирать можно лишь ограниченный набор круп.

Вторая группа — «земледельцы»

Обладатели второй группы – это люди, которые перешли от охоты к земледелию. Это самая распространенная категория на планете. Считается, что кислотность желудочного сока у них понижена, поэтому они не в состоянии переваривать белки.

В связи с чем, основное меню в диете по 2 группе крови будет состоять из овощей и фруктов. В данном случае исключаются белковые продукты, запрещаются молочные и кисломолочные продукты.

Третья группа – «кочевники»

Считается, что их желудок лучше других приспособлен к перевариванию разнообразных продуктов. Из-за этого их рацион наиболее богат, они «всеядны».

Поэтому в диете по 3 группе крови будут присутствовать и белки, и углеводы, но с определенными ограничениями.

Четвертая группа — смешанная

Диета по 4 группе крови представляет собой комбинацию из меню первой и третьей группы. Таких людей автор называет «новые люди» или «загадка».

Основу питания в этом случае составляют кисломолочные обезжиренные продукты, определенные сорта мяса (баранина, оленина), овощи и фрукты. Исключается красное мясо, гречка и пшеница.

На пользу ли такие ограничения?

Как вы могли убедиться, данная диета основывается на сильно ограниченном рационе. Для большего числа людей, обладателей 2 группы крови, автор предлагает отказаться от животных белков и питаться исключительно растительной пищей. Без какого-либо основания из рациона исключаются те или иные продукты.

При этом совершенно не принимается во внимание индивидуальная непереносимость. Понимая несовершенство своей диеты, автор рекомендует активно принимать синтезированные витамины и минералы, чтобы восполнять их отсутствие. К сожалению, результатом диеты по группе крови могут стать серьезные проблемы со здоровьем. В питании по данной диете полностью нарушен баланс жиров, белков и углеводов.

Недостаток белков ведет к нарушению синтеза гормонов, антител иммунной системы и ферментов, которые ускоряют химические реакции. Без мясных, рыбных и молочных продуктов начинаются проблемы с транспортировкой жиров, витаминов и питательных веществ к клеткам. При недостатке белка мы теряем мышечную массу, у нас снижается физическая и умственная работоспособность, ухудшается работа иммунной системы. Отсутствие животных белков может привести к дефициту витамина В12, который очень важен для организма. Результатом может стать злокачественная анемия, проблемы с зачатием и деторождением, аномалии развития плода у беременной женщины и масса иных последствий.

Сложные углеводы, которые содержатся в крупах, крахмалистых продуктах, макаронах из твердых сортов пшеницы, очень важны для организма. Из них получает энергию наша нервная система, сердце и, конечно же, мышцы. Крахмалистые продукты стимулируют обменные процессы и препятствуют отложению жира.

Ограничение или исключение полезных жиров ведет к проблемам в таких процессах, как построение клеточных мембран, синтез гормонов, усвоение жирорастворимых витаминов А, D, Е и К. Жиры дают длительное чувство насыщения, что необходимо в процессе похудения.

Как вы понимаете, только сбалансированное питание может стать основой для устойчивого снижения веса. Если вы задумываетесь над тем, как похудеть и сохранить здоровье, то видео лекции курса «Стройный тип питания»  — для вас. Вы найдете информацию, как питаться без ограничений привычными продуктами и худеть. Более того, при данном образе питания вес не будет возвращаться.

Перейти к видеокурсу

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,