Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Гестационный сахарный диабет

«Гестационный сахарный диабет» — все чаще и чаще такой диагноз слышат беременные женщины от своего врача. Статистика такова, что около 20 % беременных сталкиваются с этим заболеванием.

Вы должны знать, что сахарный диабет и диабет беременных (гестационный сахарный диабет) – разные понятия. Сахарный диабет, которым женщины страдают в течение жизни, никак не связан с беременностью. Такие пациентки уже знают о своем диагнозе и обязательно ставят в известность своего врача на первом приеме.

Диабет беременных, развивается исключительно во время беременности из-за серьезного изменения гормонального фона. В организме женщины начинают вырабатываться гормоны, которые обладают противоинсулинонаправленным действием. Поджелудочная железа дает сбой и не справляется с повышенной нагрузкой и тем количеством сахара, которое употребляет беременная женщина.

Последствия сахарного диабета беременных

Последствия сахарного диабета беременных могут быть как для матери, так и для плода.

Первое — у женщин с таким диагнозом рождаются крупные дети. Но они не просто крупные, у них наблюдается диспропорциональность в развитии тела. У них более развит плечевой и грудной отделы. Крупная голова ребенка во время  родов может привести к травмам. Если сахар в крови женщины не компенсируется, то иногда дети вырастают внутриутробно до 5 кг и более. В последствие такие дети часто болеют, у них высок риск развития ожирения и сахарного диабета в подростковом и во взрослом возрасте . Поэтому, когда рождается такой «богатырь», это не всегда повод для радости. Потому что возникают сомнения: а будет ли у него такое же «богатырское» здоровье?

Для самих женщин гестационный диабет может служить пусковым механизмом для развития сахарного диабета второго типа, то есть диабета, уже не связанного с беременностью.

Выявление гестационного диабета — достаточно легкий процесс. В женской консультации всегда назначают анализ крови «на сахар». Норма глюкозы в крови во время беременности колеблется от 3,3 до 6,6 ммоль/л. Сахар в крови во время беременности может повышаться в первом триместре на фоне токсикоза или на фоне приема некоторых лекарственных средств.

Поэтому при обнаружении повышенного сахара, необходимо обязательно разобраться в первопричинах и принять меры.

Если анализы на сахар в первом триместре в норме, то во втором триместре в обязательном порядке беременные проходят пероральный тест на повторное определение уровня сахара в крови.

Что делать, если сахар повышен?

Диагноз гестационный сахарный диабет не должен вас пугать, т.к. у 95 % беременных данное состояние удается компенсировать и нормализовать соблюдением диеты и увеличением физической активности.  Не забывайте, что физические упражнения, ходьба, плавание 2-3 раза в неделю необходимы во время беременности для здорового развития ребенка и подготовки тела к родам. Комплекс упражнений «Интересное положение»  станет хорошим помощником не только в нормализации уровня глюкозы в крови, но и в снятии симптомов раннего токсикоза, наладит пищеварение, устранит боли в спине и судороги конечностей.

Диета, которая позволит сбалансировать уровень глюкозы в крови, будет полезна любой женщине. Необходимо исключить из рациона все мучное, сладкое и перейти на растительную и животную пищу. Если женщина соблюдает диету, компенсирует и держит на уровне нормы свой сахар, то никаких дополнительных мероприятий не потребуется. Роды проходят в обычном роддоме, не требуя особого внимания.

Лишь у 5 % беременных не удается привести уровень сахара  в норму с помощью диеты и таким пациенткам необходимо назначение инсулинотерапии, рожать же им советуют в специализированном роддоме.

Для того чтобы питанием скорректировать уровень сахара, необходимо снизить или исключить вовсе быстрые углеводы (это как раз мучное и сладкое), увеличить прием воды, отказаться от всевозможных сладких напитков, йогуртов, сиропов. Количество приемов пищи должно увеличиться до 5-6 раз в день, а объем употребляемой еды за один прием — уменьшиться. В идеале принимать пищу рекомендуется каждые 2-2,5 часа.

Продукты с высоким гликемическим индексом (изделия из белой муки, сахар, джемы, сладости, сдоба, выпечка, вареная свекла, морковь и картофель) необходимо заменить на продукты с низким индексом (все крупы, кроме манки и риса, макароны и изделия из муки грубого помола, бобовые, фасоль, фрукты и ягоды, кроме дыни, бананов, ананасов, фиников).

Фрукты тоже содержат сахар (фруктозу). Поэтому нужно употреблять их не более 2 шт в день.

Мясо выбирать не жирных сортов — говядину, телятину, птицу. Готовить с минимальным количеством масла. Конечно, полезным будет употребление рыбы и морепродуктов, яиц, а также  молочных и кисломолочных продуктов. Таким образом, главной целью диеты является предотвращение резкого скачка глюкозы в крови, для того чтобы поджелудочная железа медленно, но верно, а главное самостоятельно справлялась с нагрузкой.

Подведем итоги

  • Гестационный сахарный диабет (диабет беременных) и сахарный диабет — разные понятия
  • Гестационный сахарный диабет ведет к проблемам со здоровьем ребенка и мамы
  • Выявляется простым анализом «на сахар» во время беременности
  • Норма глюкозы в крови во время беременности колеблется от 3,3 до 6,6 ммоль/л
  • Главные помощники: правильное питание с сокращением быстрых углеводов, умеренные физические нагрузки, питьевой режим (не менее 1,5-2 л в день)
  • 95% случаев гестационного сахарного диабета поддаются корректировки с помощью диеты

Перейти к упражнениям

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,