Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Вода во время беременности. О важности питьевого режима

Эта статья посвящена теме воды и важности соблюдения питьевого режима во время беременности. До сих пор некоторые врачи считают, что главный враг беременности – это отеки. Поэтому усилия медиков направлены на борьбу с ними путем ограничения питьевого режима беременной. А между тем все с точностью до наоборот.

Зачем пить воду во время беременности

Из курса биологии мы знаем, что тело человека состоит на 80% из воды.  Во время беременности организм нуждается в еще большем количестве воды, так как она необходима для увеличения объема циркулирующей крови, обеспечения роста матки, плаценты, молочных желез, создания амниотической жидкости и, в конце концов, для роста и развития самого младенца. Кроме того, организм будущей матери теряет большее количество воды, а ведь ему необходимо справляться с выведением продуктов жизнедеятельности плода…

Норма потребления воды во время беременности составляет 1,5-2 литра в день.

Обратите внимание, сюда не следует включать жидкость, употребляемую с супами, соки, чаи. Это объем воды в чистом виде. Если ее недостаточно, возникает сгущение крови, нарушается ее текучесть, что влечет за собой негативные последствия для ребенка. Страдают питание, рост и развитие, а также процессы выведения токсинов.

Важно отметить, что для растущего ребенка и организма самой матери имеет значение только та жидкость, которая находится в крови. Ведь именно кровь отвечает за транспортировку питательных веществ и утилизацию продуктов жизнедеятельности. Следовательно, вода, сохраняющаяся в тканях в виде отеков, не приносит никакой пользы. 

Каким же образом можно удержать воду в кровеносных сосудах?  Врачи часто ограничивают беременных в употреблении поваренной соли, а между тем именно поваренная соль  способствует сохранению воды в кровеносных сосудах. Такую же функцию выполняет и белок альбумин. Он находится в крови, а синтезируется в печени из белков, поступающих с пищей.

Обратите внимание: беременная женщина должна употреблять до 100 г белка в сутки! При недостаточном количестве поваренной соли и белка в рационе вода, сколько бы вы ее не пили, все равно будет уходить из сосудов в ткани, формируя отеки.

Что же способствует образованию отеков при беременности?

Отеки появляются  из-за недостаточного количества потребляемой жидкости, ведь организм начинает запасть ее впрок, на «черный день». Присутствие большого количества фруктов в рационе и «сидячий»  образ жизни также приводят к появлению лишней жидкости в тканях.

Во время беременности не забывайте о своей физической активности. Чем больше движения, тем больше кислорода органам мамы и ребенка, меньше отеков, лучше подготовка к родам. Воспользуйтесь упражнениями из курса «Интересное положение»  и результат не заставит себя ждать. Более того, упражнения помогут снять различные дискомфортные состояния, которые сопровождают беременность: токсикоз, боли в спине, судороги конечностей и т.д.

Наличие отеков не является показанием к снижению потребления жидкости – напротив, насыщение организма достаточным количеством влаги поможет их избежать. Соблюдайте питьевой режим. Если до беременности вы употребляли мало воды, начните пить ее по будильнику. В дальнейшем организм привыкнет к этому объему и сам начнет просить воду.

Простой совет: наливайте воду в небольшую бутылку и носите ее с собой. Делайте 1-2 глотка, как только вспомните о воде или появилась свободная минута. Вы не заметите, как вода в бутылке закончится, а часть дневной нормы вы уже выпили.

Отеки нижних конечностей. Физиологическая норма

Начиная с 32-33 недели, большинство женщин страдает при беременности от отеков ног. Это связано с увеличением давления матки на подвздошные вены и нижнюю полую вену. По этой причине венозная кровь с трудом возвращается из нижних конечностей, жидкость задерживается в ногах.

Гормон беременности прогестерон дополнительно расслабляет гладкую мускулатуру, в том числе венозных сосудов, что только усугубляет процесс образования отеков.  Чтобы справиться с данными физиологическими отеками помимо питьевого режима обязательно следите за своей физической активностью. Для сна выбирайте позу на боку, подложив подушку под живот, и старайтесь не ложиться на спину.

Отеки при беременности: что делать?

  • Нельзя уменьшать количество потребляемой воды
  • Норма потребления чистой воды 1,5-2 литра в сутки. Пейте по будильнику или носите бутылку воды с собой
  • Нельзя исключать из рациона поваренную соль и белок
  • Включите в свою жизнь физические упражнения, прогулки, плавание
  • Выбирайте удобную позу для сна. Старайтесь не лежать на спине. Подкладывайте под живот подушку
  • Отеки в третьем триместре соответствуют физиологической норме. Но проконсультируйтесь со своим врачом, если кроме отеков у вас плохие анализы мочи и высокое давление

 

Перейти к упражнениям

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,