Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Белки. Великие строители наших клеток

Наш организм – это удивительная и непостижимая система, которая состоит более чем из 50 тысяч миллиардов клеток, что невозможно себе даже представить.

Ежедневно происходит замена порядка 300 миллиардов клеток, и на это требуются белки, так как именно они являются строительным материалом для биологических существ.

Значение белков огромно

Сердце, почки, головной мозг, клетки крови, гормоны и ферменты – все, что есть в организме, создано с использованием белков. То есть каждый день мы должны получать столько белков, чтобы хватало и на обновление организма и на функционирование всех органов и систем в оптимальном режиме.

В связи с этим было введено такое понятие как суточная норма белка, и измеряется она в граммах на килограмм массы тела человека.

Белок состоит из аминокислот, на которые распадается в ЖКТ употребляемая белковая пища. Из этих аминокислот синтезируются новые необходимые организму в данный момент белки.

Для нормальной жизнедеятельности человек нуждается в 20 аминокислотах, но лишь 12 из них организм может создать самостоятельно. Существует  8 аминокислот, которые мы можем получить только из пищи. Они называются незаменимыми и являются таковыми для биохимических процессов, происходящих в организме ежеминутно.

Животный белок

Наиболее ценным, с точки зрения аминокислотного состава, является белок животного происхождения. Он содержится  в таких продуктах, как: рыба, морепродукты, мясо птицы (индейка, курица), кролик, говядина, телятина и субпродукты, яйца, молоко и молочные продукты.

Кроме того, именно белок животного происхождения богат жизненно необходимыми нутриентами, такими как витамины группы В, железо, цинк, полиненасыщенные жирные кислоты.

Недостаток витамина В12 приводит к анемии, так как этот витамин принимает участие в образовании эритроцитов. В12-дефицитная анемия проявляется нарушением образования клеток крови, поражением пищеварительной и нервной систем. Поэтому белок в питании человека играет исключительно важную роль.

Нормы потребления белков

Они зависят от возраста, физической активности и пола.

Детям, к примеру, требуется гораздо больше белка, так как их организм растет, все обменные процессы ускорены. Например, дети от года до семи лет должны получать 3 г на 1 кг веса.

Школьникам необходимо 2-3 г на 1 кг массы тела.

Для детей до года лучше всего получать белок из молочных продуктов, в идеале из грудного молока мамы. Это самый лучший для них продукт по составу и усвояемости.

Суточная норма потребления белка для взрослого человека в среднем составляет 75-80 г в день. Если человек ведет физически активный образ жизни, особенно с использованием силовых упражнений для набора мышечной массы, то норма потребления белка возрастает.

При этом важно соблюдать баланс белка животного и растительного происхождения.

Для всех, кто хочет научиться составлять сбалансированный рацион здорового питания, снизить или удержать вес, получить максимум пользы от продуктов, профессиональным врачом диетологом создан видеокурс «Стройный стиль питания» .

К чему приводит дефицит белка

Недостаточное поступление белка приводит к замедлению процессов обмена и роста, преждевременному старению, возникновению функциональных нарушений и болезням.

В первую очередь страдают иммунная и эндокринная системы, и, как следствие, снижается сопротивляемость инфекционным заболеваниям, возникают серьезные гормональные нарушения.  

Дефицит белка отражается на состоянии кожи, волос и ногтей.

Недостаток витамина В12 ведет к слабости, усталости, головокружениям и сбоям в работе нервной системы.

В рационе питания белки обязательно должны присутствовать в количестве не ниже суточной потребности согласно вышеприведенным нормам. Низкобелковые диеты, столь популярные в современном мире, не приведут вас к стройности, но вызовут сбои в работе организма, которые могут иметь серьезные и долгосрочные негативные последствия.

Перейти к видеокурсу

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,