Регистрация
Иной взгляд на вопросы здоровья, красоты, беременности, родов, воспитания детей. Для тех, кто ищет и умеет видеть альтернативу.

Здоровье в гомеопатии. Баланс трех уровней

Здоровье – главная мера нашего бытия. Болезнь видится нам препятствием к нашей жизнедеятельности.

Мы не можем ходить на работу, полноценно общаться с людьми, выполнять какие-то дела… Нам просто плохо, когда что-то болит. Но есть ли фактор, определяющий здоровье и его степень?

Определение понятия здоровье

Словари трактуют это понятие как способность живого организма выполнять свои функции в полном объеме; отсутствие недуга.

Традиционная медицина (аллопатия) признает вас здоровым при отсутствии внешних патологических проявлений. Если пациент жалуется на головные боли или нарушение сна, врач отправляет его к узким специалистам, которые будут по отдельности исследовать каждый орган. Не обнаружив отклонений, они заявят, что вы здоровы.

В гомеопатии здоровье понимается значительно глубже и объемнее. Она утверждает, что правильное функционирование органов не является исчерпывающим признаком.

Медицина малых доз рассматривает человека не как набор органов или механизм, который можно чинить по отдельным деталям. Человек в гомеопатии – это уникальное божественное творение. И каждый имеет свое жизненное предназначение. Бог одарил людей волей (способностью стремиться и достигать целей) и разумом, благодаря которому мы можем мыслить.

Баланс трех уровней

Гармонию воли и разума и их равновесие обеспечивает жизненная сила – удивительная энергия, пронизывающая все три уровни нашего бытия, которые неразрывно и иерархически связаны между собой.

Это ментальный, эмоциональный и физический уровни. В состоянии здоровья жизненная сила свободно и разумно циркулирует между ними. Во время  болезни на пути ее движения образуются зажимы и блоки, и тогда жизненная сила выдает симптомы, которые нам нужны для выздоровления и восстановления баланса.

Более подробную информацию об основных понятиях здоровья и гомеопатическом определении болезни вы найдете в видео лекциях курса «Для каждой мамы»

  • Ментальный уровень

Определяется в гомеопатии как самый важный. Расстройства на этой ступени затрагивают чувства, ощущения, привязанности, интуицию, воображение, образное мышление, логику и интеллект – все то, что характеризует человека как личность. Нарушения на ментальном уровне приводят к психическим заболеваниям. Если разрушен дух, то утрачивается сам смысл жизни.

Если человек благополучен психически, то можно считать его здоровым даже при наличии каких-то физических симптомов. Но если затронута психика, даже физически крепкого человека уже нельзя назвать здоровым.

Поражения ментального уровня свидетельствуют об очень глубокой патологии.

Довольно часто у психически больных слабо выражены или вовсе отсутствуют физические симптомы. Причина в том, что вся тяжесть болезни ушла вглубь, в самую сокровенную составляющую человека. Такое случается у людей со слабой от природы конституцией, особенно в случаях чрезвычайно сильных воздействий или потрясений. Ведь наш организм устроен так, чтобы любой ценой защитить ментальную сферу.

Понятие психического здоровья – самое главное для духовного и физического благополучия человека. Какой же ум мы можем считать здоровым? Известный гомеопат Джордж Витулкас вывел формулу здорового ума. В ней всего три критерия: ясность, связность и творческая направленность. Каждый из них достоин нашего внимания.

Ясность – это способность четко и адекватно выражать свои мысли.

Связность характеризуется отсутствием путаницы в голове, логичностью и последовательностью мыслей.

Очень интересен третий критерий – творческая направленность. Это значит, что здоровый ум созидателен по своей природе, он креативен, притом его творчество направлено на благо как самого человека, так и окружающих его людей.

Поэтому верным признаком здоровья на уровне ментального тела будет свобода от эгоизма и способность творить во благо. А высшая мера здоровья ума – это Божественная Мудрость, Истина. Недаром в нас с рождения заложен поиск Истины – ее жаждет здоровый ум.

Ментальный уровень имеет собственную иерархию состояний или «ментальных тел». Перечислим их в порядке усугубления патологии:

  • Рассеянность
  • Забывчивость
  • Отсутствие сосредоточенности
  • Умственная тупость
  • Летаргия
  • Делюзия
  • Параноидальные идеи
  • Деструктивный делирий
  • Полная спутанность сознания

Обладая этой информацией, попробуйте определить собственный уровень ментального здоровья.

  • Эмоциональный уровень

Эмоция (лат. emoveo — потрясаю, возбуждаю) – это внутреннее или внешнее проявление субъективного отношения личности к различным явлениям. Эмоции могут быть положительными (любовь, радость) или отрицательными (гнев, злость, обида). Чем больше отрицательных эмоций мы испытываем, тем глубже процесс саморазрушения.

Наивысшим критерием здоровья на эмоциональном уровне является свобода от страстей, состояние динамического равновесия, когда все эмоции сбалансированы и подконтрольны нашему сознанию.

Наивысшая мера эмоционального здоровья – Чистая Любовь, состояние согласия и единения с мирозданием.

Поэтому самым серьезным нарушением эмоционального уровня является наличие чувств, ведущих к отделению личности от мира и людей: желание смерти, уныние, депрессия.

Несколько более легкими состояниями являются апатия, равнодушие. К поверхностным поражениям относятся печаль, грусть, фобии, раздражительность, обидчивость, ранимость, капризность.

Признак эмоционального здоровья – это единение с миром, любовь к себе и к другим.

  • Физический уровень

Этот уровень считается в гомеопатии самым поверхностным, хотя и здесь бывают очень тяжелые, порой смертельно опасные,  патологии.

Понятие физического здоровья, телесные симптомы тоже имеют свою иерархию. Перечислим их в порядке усугубления патологии – от самых поверхностных поражений до самых глубоких:

  • Кожа, волосы, ногти
  • Мышцы, кости, суставы
  • Половая система
  • Почки, мочеточник, мочевой пузырь
  • Дыхательные пути, легкие
  • Печень, желудок, желчный пузырь, кишечник
  • Эндокринная система: гипофиз, гипоталамус, щитовидная железа, надпочечники
  • Сердце, кровеносные сосуды, кровь, лимфа, лимфатические сосуды
  • Центральная и периферическая нервная система

Критерием здоровья на физическом уровне будет свобода от боли, достаточное количество энергии для полноценной жизни.

Связь уровней

Ментальный, эмоциональный и физический уровни неразрывно связаны между собой. Подобно движению жизненной силы, болезнь так же способна путешествовать в нашем организме. Порой она поражает только один из них, порой распределяется между ними в произвольной форме, с учетом глубины поражения, наследственных и приобретенных предрасположенностей каждого из нас.

Так, если пациента беспокоит только сыпь на коже, гомеопат оценит это как самое незначительное проявление болезни.

Если физических симптомов нет, но человек жалуется на плохую память, спутанность сознания – это сигнал, что болезнь укоренилась глубоко, на психическом уровне.

Когда мы болеем гриппом, помимо мышечных болей и общего недомогания мы зачастую ощущаем раздражительность или некоторую спутанность сознания, неспособность сконцентрироваться – это пример распределения недуга между уровнями.

Гомеопатами замечено общее правило для всех симптомов – чем глубже патология, тем меньше внешних ее проявлений. Например, при онкологии человек может не болеть простудными заболеваниями. И, наоборот, в процессе восстановления здоровья, что часто происходит на гомеопатическом лечении, психоэмоциональные нарушения уходят, но возвращаются или появляются новые физические симптомы. Согласно закону сохранения энергии болезнь не может испариться в одночасье, она постепенно вытесняется с более глубоких уровней на поверхностные.

Таким образом, здоровье в свете гомеопатии – это гармония психики, эмоций и тела, что способствует самореализации нашего личностного потенциала в собственных целях и на благо других людей.

Перейти к бесплатным видео лекциям

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Альфагомеопатия Контакты:
Адрес: Порядковый переулок, 21 Москва,
Телефон:8 (925) 772-80-84,